Двукратный олимпийский призер, кандидат на пост главы Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев предложил ввести уголовную ответственность за применение допинга спортсменами, сообщается на сайте СБР.

Такое предложение содержится в его программе кандидата на должность президента СБР. Драчев, как депутат государственной думы, планирует выступить с проектом поправки к федеральному закону об ужесточении уголовной ответственности за склонение к применению допинга тренером или специалистом по спортивной медицине.

«Спортсмены и тренеры, чья репутация будет запятнана, должны нести строжайшую ответственность — вплоть до уголовной, а результаты раскрытия всевозможных нарушений антидопингового законодательства должны получать максимальную огласку. При этом необходимо, чтобы ответственность несли все. Спортивное сообщество в России и за рубежом должно знать — российский биатлон занимает в отношении допинга непримиримую позицию», — говорится в тексте программы.

Драчев на посту президента СБР также планирует значительно увеличить количество антидопинговых семинаров и лекций (не менее трех в год в каждом из регионов), особенно среди занимающихся школьников и юниоров, сделать посещение таких семинаров обязательным, а в качестве ведущих антидопинговых занятий привлекать ведущих спортсменов и тренеров.

Выборы главы СБР состоятся 18 мая в Тюмени.

Источник: rsport.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ