Александр Росси, стартовав с поул-позиции, одержал свою вторую победу в карьере, выиграв предпоследнюю гонку сезона 2017 года серии IndyCar на легендарной дорожной трассе Уоткинс-Глен. Впрочем, гонка для калифорнийца, который год назад выиграл сотую в истории Инди 500, сложилась не так просто.

Все пилоты стартовали на дождевых шинах, но уже после первого круга почти весь пелетон отправился за сликами. На первое место вышел Кастроневес, а Росси был вторым.

Во время второго пит-стопа, под вторым жёлтым флагом, у бригады Росси возникли проблемы с дозаправочной машиной, из-за чего ему залили мало топлива, и пилоту команды Andretti пришлось совершить внеплановый пит-стоп на 24-м круге дистанции.

Но через четыре круга после его остановки появился третий жёлтый флаг, во время которого на пит-лейн отправились почти все пилоты, кроме тех, кто находился на альтернативной тактике. Это позволило Росси войти в один цикл с лидерами по остановкам и избежать лишннего пит-стопа.

«Это невероятно, – сказал Росси. – Машина была просто превосходной. Она была быстра с первой же тренировки. Перед гонкой мы знали, что сможем бороться за победу. У нас были проблемы с дозаправочной машиной, но это уже не важно, потому что мы справились с этой ситуацией. В конце я боролся один на один со Скоттом Диксоном, за 12 кругов до финиша, и мы финишировали впереди, это здорово».

Это первая победа Росси на дорожной трассе в серии IndyCar. Он одержал её лишь через несколько дней после официального подтверждения его нового многолетнего контракта с командой Andretti.

Скотт Диксон финишировал вторым. В конце гонки у них с Росси был одинаковый темп. Новозеландец смог набрать важные очки для чемпионата.

«Это был увлекательный день, – сказал четырёхкратный чемпион IndyCar. – Сегодня мы обогнали много машин. Здорово было побороться с Росси в конце, но, к сожалению, мне не удалось его догнать».

Райан Хантер-Рей финишировал третьим, заработав свой третий подиум в сезоне. Элио Кастроневес и Грэм Рейхол замкнули первую пятёрку.

Один из ключевых моментов гонки и, возможно, всего чемпионата произошёл на 46-м круге во время последних пит-стопов. Покидая пит-лейн вслед за Уиллом Пауэром, по отношению к которому он потерял позицию на пит-стопе, Ньюгарден заблокировал передние колёса на спуске и ударился о рельс безопасности, после чего в него врезался Себастьян Бурдэ.

Через несколько мгновений точно такую же ошибку совершил и Тони Канаан. Бразилец сошёл. А Ньюгарден после ремонта продолжил гонку и был классифицирован 18-м.

Ньюгарден сохраняет лидерство в чемпионате, но его преимущество над Скоттом Диксоном растаяло с 31-го до трёх очков. Кастроневес уступает американцу 22 балла, а Симон Пажно – 34.

Финал сезона состоится 17 сентября на дорожной трассе Сонома в Калифорнии. По итогам гонки будут начислены двойные очки.