Чемпионат страны по ралли-рейдам завершён. Официальные итоги еще не объявлены, но ничто не мешает нам вспомнить результаты каждого из этапов, а также подвести предварительные итоги серии.

К сожалению, все пять зачётов были разыграны далеко не везде – на некоторых гонках из-за отсутствия кворума этапы в зачётах Т2, Т3 и Т4 не состоялись.

Наибольшее количество наград по итогам сезона получат гонщики коллектива SUPROTEC Racing – на их счету чемпионские титулы в абсолютном зачёте и зачёте команд, серебро в Т3 и бронза в зачёте мотоциклистов.

Чемпионом России по ралли-рейдам 2017 года стал Андрей Новиков – он стал и самым быстрым, и самым стабильным пилотом сезона. На счету гонщика Супротек Рейсинг две победы, одно второе и два четвёртых места.

Второе место занял Виктор Хорошавцев – до заключительного этапа гонщик Aspec Motorsport лидировал в серии, но в Астрахани уступил своему основному сопернику и проиграл борьбу за титул.

Замкнул тройку призёров абсолютного зачёта ещё один представитель SUPROTEC Racing Борис Гадасин – сезон у петербуржца, что называется, не задался. На первых двух этапах Борис не был классифицирован, а в трёх оставшихся гонках показал второй и два третьих результата.

Алексей Титов досрочно – за один этап до финиша сезона – стал чемпионом в зачёте Т2. В зачёте «Рейд спорт» победитель определился в заключительной гонке – удача улыбнулась Александру Кострукову.

Игорь Хмельницкий и Мария Опарина проехали все этапы сезона, заняв первое и второе места в зачёте Т3. А в Т4 очки заработали лишь гонщики команды КАМАЗ-мастер – да и то на одном этапе. Лучшим из них стал Андрей Каргинов.

Итоги чемпионата России по ралли-рейдам 2017 года (предварительно)Абсолютный зачёт1.Андрей НовиковSUPROTEC Racing87 очков2.Виктор ХорошавцевAspec Motorsport79,2 очка3.Борис ГадасинSUPROTEC Racing57,2 очкаЗачёт Т21.Алексей ТитовУспенский Ралли Техника75 очков2.Константин ИвановAV Motorsport61 очко3.Леонид Петров 30 очковЗачёт «Рейд спорт»1.Александр КоструковГАЗ Рейд Спорт70 очков2.Максим КирпилёвVirazh58 очков3.Михаил КоструковГАЗ Рейд Спорт56,6 очкаЗачёт Т31.Игорь Хмельницкий 55 очков2.Мария ОпаринаSUPROTEC Racing39,6 очка3.Виталий Лубешкин 15 очковЗачёт Т41.Андрей КаргиновКАМАЗ-мастер25 очков2.Айрат МардеевКАМАЗ-мастер18 очков3.Антон ШибаловКАМАЗ-мастер15 очков

Источник: autosport.com.ru