Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон завоевал поул-позицию по итогам квалификации в Остине.

Первый сегмент сопровождался невероятным трафиком: машины скапливались на одних и тех же участках трассы, что не только портило быстрые круги гонщикам, но и добавляло работы стюардам, которые взяли на рассмотрение два эпизода блокировок с участием Лэнса Стролла и Кевина Магнуссена.

Первый сегмент квалификации не сумели преодолеть Маркус Эрикссон, Стролл, у которого на быстром круге возникли проблемы с двигателем, новичок Ф1 Брендон Хартли, Паскаль Верляйн и Магнуссен, занявшие места с 16-го по 20-е.

Во второй части квалификации Льюис Хэмилтон впервые показал серьезный темп Mercedes, проехав первый быстрый круг за 1.33,560. Британец опередил напарника по команде Валттери Боттаса на 0,2 секунды. Если говорить о главном конкуренте Хэмилтона в общем зачете, то Себастьян Феттель уступил гонщику Mercedes 0,8 секунды.

Все лидеры без проблем сумели пробиться в финальный сегмент, а за его пределами остались Фелипе Масса, Даниил Квят, занявший 12-е место, Стоффель Вандорн, Ромен Грожан и Нико Хюлькенберг, не проехавший ни одного круга по причине большого штрафа на стартовом поле за замену элементов силовой установки.

В третьем сегменте Хэмилтон своим первым же кругом смел всю оппозицию, установив ориентир на отметке 1.33,108. Его ближайшим преследователем вновь оказался Боттас с полусекудным отставанием, а Феттель показал только четвертое время, пропустив вперед себя Кими Райкконена.

Интересно, что во второй попытке единственными, кто не улучшил свои результаты, стали именно Хэмилтон и Боттас. Но даже при этом Льюису удалось сохранить за собой первое место по итогам квалификации. На вторую позицию сумел прорваться Феттель, оставив Боттаса третьим.

Четвертым стал Даниэль Риккардо, а пятое место осталось за Райкконеном. Макс Ферстаппен довольствовался только шестым временем, но в гонке Макс будет стартовать с хвоста пелотона из-за штрафа.

Позиции с седьмой по десятую распределили Эстебан Окон, дебютант Renault Карлос Сайнс, Фернандо Алонсо и Серхио Перес.