Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен в уверенном стиле выиграл Гран При Малайзии, одержав вторую победу в карьере после триумфа в Барселоне-2016.

После проблем Кими Райкконена перед началом формировочного круга голландец фактически стартовал вторым и вплотную преследовал обладателя поула Льюиса Хэмилтона. В начале четвертого круга он атаковал британца в первом повороте и вышел вперед. Лидер чемпионата попробовал контратаковать, но безуспешно, и в дальнейшем с каждым новым кругом отставал все больше.

К своему первому и единственному пит-стопу на середине дистанции преимущество Ферстаппена достигло феноменальных восьми секунд, чего перед стартом точно никто не мог ожидать. После перехода на шины Soft баланс сил не претерпел серьезных изменений. Помешать выиграть Максу могло только очередное фатальное невезение. Но в этот раз машина не подвела, сам он не допустил ошибок, а погода не спутала карты. Если в Барселоне в мае прошлого года он выиграл с преимуществом 0,6 секунды, то его вторая виктория была одержана с отрывом в 12 секунд.

Успех Red Bull Racing подкрепил Даниэль Риккардо. На старте австралиец пропустил вперед Валттери Боттаса, но недолго находился за спиной гонщика Mercedes и на четвертом круге после борьбы бок о бок на протяжении нескольких поворотов сломил сопротивление финна. Отставание от Хэмилтона к тому моменту составляло уже почти десять секунд, так что дотянуться до британца было тяжело, и большую часть дистанции победитель Гран При Малайзии-2016 провел в одиночестве. Лишь на последних десяти кругах его позиция оказалась под угрозой. И со стороны кого? Себастьяна Феттеля, стартовавшего последним!

Уже к концу первого круга гонщик Ferrari поднялся на 13-е место, к десятому поднялся в топ-10, а на 20-м вышел на пятое место. В дальнейшем за счет раннего пит-стопа немец опередил Валттери Боттаса, а благодаря выбору Supersoft получил солидное преимущество в скорости во второй половине дистанции и даже побил официальный рекорд круга Сепанга, установленный в далеком 2004-м Хуаном-Пабло Монтойей.

Первую и, по сути, единственную попытку атаки на Риккардо Феттель осуществил за семь кругов до финиша, но бывший напарник жестко закрыл траекторию в первом повороте. Вскоре после этого шины на автомобиле гонщика Ferrari «поплыли», и к финишу он отстал от австралийца на 15 секунд.

Уже на круге почета произошел весьма странный инцидент – Себастьян неожиданно получил удар со стороны Лэнса Стролла. Задняя подвеска на машине немца оказалась сломана, и до боксов его довез Паскаль Верляйн.

Боттас в гордом одиночестве финишировал пятым, уступив почти 20 секунд Риккардо и на столько же опередив ближайшего преследователя, которым оказался Серхио Перес, ставший лучшим из остальных.

Седьмым, как и две недели назад, гонку закончил Стоффель Вандорн. Благодаря очередным шести очкам бельгиец сделал очень важный шаг в чемпионате и теперь, за пять гонок до конца сезона, не только опережает в личном зачете Кевина Магнуссена с Джолионом Палмером, но и опытного напарника Фернандо Алонсо, который занял только 11-е место.

Два пилота Williams Лэнс Стролл и Фелипе Масса, несмотря за старт за пределами первой десятки, набрали очки, финишировав на восьмом и девятом местах соответственно.

Замкнул топ-10 Эстебан Окон, несмотря на разворот после столкновения с Карлосом Сайнсом.

Сменщик россиянина Даниила Квята в Toro Rosso Пьер Гасли без ошибок провел гонку и на последних кругах прессинговал соотечественника Ромена Грожана, но остался позади и финишировал 14-м.

Всего клетчатый флаг увидели 18 пилотов. Компанию Кими Райкконену составил Сайнс, машина которого также сломалась на середине дистанции.

Текстовую онлайн-трансляцию Гран При Малайзии с фотографиями вы можете посмотреть на нашем сайте.

Результаты гонки — 56 круговПоз.ПилотКомандаВремя/Отст.1.

Кими РайкконенFerrari0 кругов

Положение в личном зачетеПоз.ПилотКомандаОчки1.