Трехкратный и действующий чемпион MotoGP Марк Маркес выиграл квалификацию Гран При Австралии, тогда как его главный соперник по борьбе за титул Андреа Довициозо показал только 11-е время.

По итогам первой попытки во втором сегменте гонщик Honda оказался лишь третьим, позади двух представителей Yamaha Маверика Виньялеса и Йохана Зарко. На второй серии кругов испанец вышел в лидеры, показав время 1.28,386, которое позволило ему остаться впереди с преимуществом 0,333 секунды.

Довициозо, выигравший предыдущий этап в Мотеги, не смог оправиться от серьезного падения на четвертой тренировке и опередил только напарника Маркеса по команде Дани Педросу в сражении за 11-е место.

Виньялес и Зарко остались в первой тройке, тогда как великолепное четвертое время показал гонщик Suzuki Андреа Янноне. Замкнул первую пятерку австралиец Джек Миллер.

Семикратный чемпион MotoGP Валентино Росси квалифицировался седьмым, расположившись между братьями Полом и Алейшом Эспаргаро.

Дополнили топ-10 Брэдли Смит и действующий победитель Гран При Австралии Кэл Кратчлоу.