Баскетболисты сборной России нанесли поражение бельгийцам и пробились во 2-й раунд квалификации Кубка мира-2019.

Встреча группы Е, которая прошла в Антверпене, завершилась со счетом 84:66 (20:23, 25:24, 22:14, 17:5) в пользу сборной России. В составе победителей Дмитрий Хвостов и Тимофей Мозгов набрали по 14 очков, а Никита Курбанов и Дмитрий Кулагин добавили по 12. У команды Бельгии по 15 очков в активе Сэма ван Россома и Халида Букичу.

Команда Сергея Базаревича, в активе которой три победы в пяти играх, гарантировала себе как минимум третье место в группе, а с ним и путевку во второй раунд отбора. В заключительном матче первого раунда россияне 2 июля в Краснодаре сыграют со сборной Франции.

Базаревич сказал, что баскетболисты национальной команды вышли собранными на матч с бельгийцами и все игроки «сыграли с огнем».

«Мы знали, что сборная Бельгии испытывает проблемы с травмами и кадровые трудности на определенных позициях, — сказал Базаревич, слова которого приводятся на сайте Российской федерации баскетбола. — Поэтому планировали атаковать определенных игроков соперника и поддерживать интенсивность игры. В первой половине план не очень сработал, но после перерыва все получилось. Бельгийцы устали, и разница в итоге получилась большой».

«Все игроки сегодня вышли на игру собранными — даже запасные. Собственно, у нас и нет четкого разделения на основу и запасных: любой способен попасть в стартовую пятерку. Но даже те ребята, кто получил меньше игрового времени, вышли и сыграли с огнем. Это важно для нашей команды», — добавил он.

Центровой сборной России Тимофей Мозгов отметил, что в первой половине матча команде «чуть не хватало концентрации в защите». «Не всегда получалось дотерпеть. После большого перерыва стало получаться лучше в обороне — отсюда и уверенность в нападении появилась, стали набирать быстрые очки. Терпели всю игру — и все получилось, — сказал Мозгов. — У нас много чего не получалось, не только у меня».

«Мы набрали 84 очка. Не сказать, что это плохой результат в нападении. В первой половине больше сами отдавали эти мячи. Недостаток концентрации, глупые потери. До большого перерыва их набралось 10. Сами виноваты, что дотянули до такой концовки», — заявил он.

Источник: rsport.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ