Защитник подмосковных «Химок» Алексей Швед включен в список кандидатов в сборную России для участия в февральских матчах отборочного турнира Кубка мира-2019 с командами Франции и Боснии и Герцеговины, сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).

Тренерский штаб сборной России вызвал 15 баскетболистов на сбор, который стартует 19 февраля в Новогорске. Полностью список игроков выглядит следующим образом:

защитники — Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (оба — «Локомотив-Кубань»), Михаил Кулагин, Виталий Фридзон (оба — ЦСКА), Швед («Химки»);

форварды — Павел Антипов, Владимир Ивлев (оба — «Локомотив-Кубань»), Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все — ЦСКА), Никита Балашов («Пено Жвайгждес», Литва), Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба — «Зенит»), Андрей Зубков («Химки»);

центровой Артем Клименко («Автодор»).

«После ноябрьского «окна» на матчи сборных отношения между FIBA и Евролигой, к сожалению, никак не улучшились. Конфликт по-прежнему существует, а календарь сборных накладывается на расписание клубов Евролиги. Тем не менее, мы в соответствии с правилами FIBA направили вызовы тем, кого хотели бы видеть в сборной в феврале. Надеюсь, что все, кто в этом списке присутствует, смогут сыграть за национальную команду», — сказал главный тренер сборной России Сергей Базаревич.

Он также подчеркнул, что «следует понимать, что этот состав — не окончательный», отметив, что в итоговый список, скорее всего, войдут 16 человек.

«Во-первых, до игр еще целый месяц, всякое может случиться. Во-вторых, президент РФБ Андрей Кириленко продолжает переговоры с клубами Евролиги. Надеюсь, что мы получим тех игроков, которых хотим. В течение этого месяца будем продолжать следить за кандидатами в сборную – и за теми, кто есть в списке, и за теми, кого нет. При этом хотим, чтобы в этом «окне» больше участвовали баскетболисты, имеющие практику в клубах», — заявил Базаревич.

Российская команда сыграет с французами в гостевом матче 23 февраля, а два дня спустя примет боснийцев.

Источник: rsport.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ