Сюжет:
Чемпионат Европы-2017 по баскетболу среди женских команд, Чехия, 16-26 июня

. Тренерский совет Российской федерации баскетбола (РФБ) признал неудовлетворительным выступление женской национальной команды на чемпионате Европы в Чехии, сообщается на официальном сайте РФБ.

Заседание совета по женским командам состоялось во вторник в Москве. Россиянки на Евробаскете, который прошел в июне, вылетели в 1/8 финала, проиграв гречанкам, и не смогли завоевать путевку на чемпионат мира-2018. После этого главный тренер команды Александр Васин принял решение уйти в отставку.

Как заявила председатель женского тренерского совета РФБ Анна Архипова-фон Калманович, удовлетворительным признано выступление четырех женских сборных России из семи: не старше 20 лет (завоевала бронзу первенства Европы), до 19 лет (выиграла первенство мира), а также двух команд по баскетболу 3х3 – национальной, ставшей чемпионом мира и Европы, и до 18 лет, ставшей третьей на первенстве мира и второй на первенстве Европы.

«Остальные сборные получили неудовлетворительные оценки (команда до 18 лет заняла 11-е место на первенстве Европы, а сборная не старше 16 лет стала 7-й на ЧЕ), в том числе национальная команда», — сказала Архипова-фон Калманович.