Итальянец Джанмарко Тамбери защищает в Берлине титул чемпиона Европы, завоеванный два года назад в Амстердаме. Тогда он победил с результатом 2.32. Намерен побороться за медали итальянец и в Германии, однако в беседе с корреспондентом XSPORT главным фаворитом финала он назвал немца Матеуша Пшибылко. Отдал должное Тамбери и украинцам, которых также считает одними из главных претендентов на медали.

Тамбери также отметил, что в квалификации спортсмены испытывали определенные трудности с разбегом.

Кстати, про трудности с разбегом говорил после квалификации и украинец Андрей Проценко

Помимо Проценко, в финал пробился также Дмитрий Демьянюк. Оба спортсмена взяли 2.25 с первой попытки. А вот Виктору Лонскому эта высота так и не покорилась. Он не выступит в финале.

Напомним, что лидер украинских прыжков в высоту Бондаренко принял решение пропустить нынешний сезон.

В финале прыжка с шестом выступала украинка Марина Килипко, которая заняла 8-е место с результатом 4.45. Татьяна Мельник не вышла в финал бега на 400 метров, хоть и показала свой лучший результат в сезоне – 52.20.

Вечером должны были награждать Сергея Никифорова, выигравшего накануне бронзовую медаль в прыжке в длину, но из-за дождя церемонию перенесли на пятницу.