Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене не попала в финальную тройку номинанток на звание легкоатлетки мира 2017 года, сообщается на официальном сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Двукратная чемпионка мира Ласицкене ранее вошла в число 10 претенденток на звание лучшей спортсменки года. В нынешнем летнем сезоне россиянка одержала победы во всех 18 соревнованиях, в которых она принимала участие, в том числе на чемпионате мира в Лондоне.

Награду оспорят эфиопка Алмаз Аяна (бег на длинные дистанции), гречанка Екатерини Стефаниди (прыжки с шестом) и бельгийка Нафиссату Тиам (многоборье).

Аяна в 2017 году на чемпионате мира в Лондоне завоевала золото в беге на 10 000 метров и серебро на дистанции 5 000 метров, Стефаниди и Тиам победили на первенстве планеты в прыжках с шестом и семиборье соответственно.

Финальная тройка претендентов на награду среди мужчин выглядит следующим образом: победитель чемпионата мира-2017 в прыжках в высоту Мутаз Эсса Баршим из Катара, британец Мо Фара, выигравший в Лондоне золото (бег на 10 000 метров) и серебро (бег на 5 000 метров) и Уэйд ван Никерк (ЮАР), в активе которого золото на 400-метровке и серебро на 200-метровке лондонского чемпионата мира.

Победители будут объявлены 24 ноября в Монако.

Источник: rsport.ru