Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене вошла в четверку финалисток в борьбе за звание спортсменки года по версии Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA), сообщается в официальном микроблоге организации в Twitter.

Ласицкене в августе завоевала золотую медаль чемпионата мира в Лондоне с результатом 2,03 метра. Кроме того, российская прыгунья 1 сентября выиграла 18-й турнир подряд в нынешнем сезоне, победив в Финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе.

Другими финалистками стали полька Анита Влодарчик (метание молота), гречанка Екатерини Стефаниди (прыжки с шестом) и бельгийка Нафиссату Тиам (многоборье). У мужчин на звание спортсмена года претендуют турок Рамиль Гулиев (бег), француз Кевин Майер (многоборье) и немец Йоханнес Феттер (метание копья).

Объявление победителей состоится на гала-вечере, который состоится 14 октября в Вильнюсе.

В понедельник Международная федерация легкой атлетики сообщила, что Ласицкене вошла в шорт-лист из 10 претенденток на звание лучшей легкоатлетки мира 2017 года.