Украинский прыгун в длину Сергей Никифоров-таки завоевал бронзу чемпионата Европы по летним видам спорта в Берлине.

На турнире разгорелся скандал – сразу пять стран подали протест после оглашения результатов финала по прыжкам в длину. Из-за проблем с техническим оборудованием измерения происходили очень неточно, что и вызвало возмущение у спортсменов и их команд.

После рассмотрения всех жалоб комиссия внесла некоторые правки в итоговые результаты. К примеру, швед Тобиас Нильссон Монтлер поднялся с пятого на четвертое место с результатом 8,10 м, при этом установив национальный рекорд среди спортсменов U-23. Финальные показатели тройки лидеров остались без изменений.

Для сборной Украины эта медаль стала третьей в легкой атлетике на соревнованиях в Берлине. Ранее украинцы взяли золото и серебро в спортивной ходьбе на дистанции 50 км.