Роман Романенко стал победителем полумарафона в Белой Церкви. Легкоатлет из Днепра пробежал дистанцию 21.0925 км за 1 час 03 минуты 22 секунды, установив новый рекорд трассы.

Большую часть дистанции Романенко шел на второй позиции, преследуя одного из главных фаворитов полумарафона Игоря Олефиренка. Однако спортсмен из Белой Церкви, который показал 18-й результат на чемпионате мира в Лондоне на марафонской дистанции, не рассчитал силы. Днепровский стайер сначала настиг своего соперника, а на финальных километрах начал от него отрываться.

Кроме того, Романенко боролся с рекордом трассы, который был установлен Дмитрием Лашиным. Хронометр, установленный над линией финиша, показал, что Роман уступил лучшему времени 8 секунд (1:03:57). Однако его итоговый результат определялся по данным с чипа, поэтому время днепровца оказалось быстрее – 1:03:22. Для Ромаенкно это уже вторая победа с начала осени − в сентябре в Киеве

он выиграл 5-километровку в рамках Intersport Run UA

.

Олефиренко, который до последнего боролся за победу в родном городе, в итоге уступил победителю 14 секунд и стал вторым. Третье место занял лучший легкоатлет апреля в Украине Николай Нижник.

В женском полумарафоне также не обошлось без рекорда трассы. Его установила еще одна участница ЧМ-2017 в Лондоне Юлия Шматенко. Спортсменка из Херсонской области пробежала дистанцию за 1 час 11 минут 22 секунды. Следом за ней финишировала Ольга Котовская (1:12:46). Отметим, что девушки показали 8-е и 9-е время среди всех участников полумарафона. Третье место заняла София Яремчук (1:14:05).

Главной дистанцией соревнований в Белой Церкви традиционно является марафон, о результатах которого читайте на нашем сайте позднее.

Напомним, что канал XSPORT вел прямую трансляцию полумарафона из Белой Церкви.