. Представители сборной России завоевали шесть наград в соревнованиях по легкой атлетике на первом объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта.

Соревнования по легкой атлетике в рамках чемпионата Европы по летним видам спорта прошли с 6 по 12 августа в Берлине.

Единственное золото у россиян в активе Марии Ласицкене (прыжки в высоту). Серебряные награды завоевали Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Тимур Моргунов (прыжки с шестом) и Илья Шкуренев (десятиборье). Бронзовые медали у Василия Мизинова (спортивная ходьба на 20 км) и Ильи Иванюка (прыжки в высоту).

Завоеванные россиянами награды не учитывались в медальном зачете, так как они выступали на чемпионате Европы в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Победу в медальном зачете соревнований по легкой атлетике одержала сборная Великобритании (7 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей). Второе место заняла команда Польши (7-4-1), тройку лучших замкнула команда Германии (6-7-6).