В воскресенье, 24 сентября Днепр принимал второй в истории города марафон, который в этом году назывался Dnipro ATB Marathon. Кроме того, в этом году в рамках этих соревнований состоялся чемпионат Украины по бегу на марафонскую дистанцию (42.195 км).

Золото национального первенства завоевал Артем Поддубный из Бахмута. Стайер оторвался от своих соперников и финишировал с результатом 2:24:26. Напомним, что в начале мая Поддубный стал победителем Харьковского полумарафона.

Вторым к финишу прибежал Анатолий Бондаренко, уступив победителю более пяти минут (его время 2:29:51). Третье время на дистанции показал спортсмен-колясочник Дмитрий Васильцов – 2:30:42. Бронзу же чемпионата Украины завоевал Роман Гаврилюк (2:31:02).

У девушек лучшей стала Оксана Юрчук. 30-летняя легкоатлетка из Хмельницкого преодолела 42 км 195 м за 2 часа 54 минуты 04 секунды. Это время стало 13-м среди всех участников марафона. Второе место у Ольги Донченко (2:57:53), а третий результат – у Ольги Слутой (3:09:41).

Кроме марафона, в рамках Dnipro ATB Marathon состоялись забеги и на других дистанциях. Победителем полумарафона стал Павел Верецкий (1:07:03). Александр Бабарыка стал вторым (1:08:15), а Олег Цыбин – третьим (1:13:03). У девушек «половинку» выиграла Валентина Килярская, которая показала четвертое общее время (1:18:28). Екатерина Крамаренко заняла второе место (1:18:55), а Ирина Кондыба – третье (1:25:30).

Лучшим на 10 км стал Николай Мевша (33:02), а у девушек на аналогичной дистанции первенствовала победительница майского полумарафона в Днепре Анна Печко (38:06). 5 км быстрее всех преодолел Евгений Кузнецов (16:09) среди мужчин и Татьяна Велисова (17:48) среди женщин.

Напомним, что в прошлом году Днепровский марафон выиграли Яков Савченко и уже упомянутая Анна Печко.