Четверо украинских легкоатлетов взяли медали в дублинском марафоне и в мадридском полумарафоне.

Забег в столице Ирландии принес украинцам три призовых места. Наталья Легонькова повторила свой успех двухлетней давности и победила в марафоне. При этом украинка установила новый личный рекорд и впервые в карьере выбежала из 2:30 – 2:28.58. До этого лучшим результатом атлетки был 2:30.40, показанный в 2016 году в Санта-Монике, США.

Второе место досталось эфиопке Ашу Касим – 02:34.36, а третьей стала другая украинка Виктория Хапилина с результатом 2:35.55.

Среди мужчин лучшее время показал эфиоп Бернард Ротич — 02:15.53, всего три секунды ему проиграл участник чемпионата мира в Лондоне Юрий Русюк. Украинец обновил личный рекорд и показал время 2:15.56. Раньше лучшим результатом Русюка был 2:16.16, показанный им год назад в Дублине.

Помимо марафона в Ирландии, в столице Испании состоялся полумарафон. В нем чемпионка Украины в беге на 10 тысяч метров Виктория Калюжная заняла второе место с результатом 1:13.01. Первой стала Каутар Буле из Марокко – 1:12.46.

Напомним, организаторы Zaporizhstal Half Marathon 2017 объявили имена элитных атлетов.