Может, очень даже не вовремя, но именно сегодня утром мне вспомнился первый опыт международных официальных стартов Марьяна Закальницкого. В 2013 году, на Кубке Европы по спортивной ходьбе, тогда еще 18-летний украинский мальчишка был дисквалифицирован за нарушение правил техники, выступая на юниорской десятикилометровой дистанции. Это, дело, конечно, поправимое. Когда человек стремится к высоким результатам, или летит к победе окрыленный возможным успехом, фазы полета, за которую беспощадно наказывают в спортивной ходьбе, избежать ой как трудно!

Меньше чем через 2 недели этому молодому человеку исполнится всего-то 24. Для спортивной ходьбы – это всего ничего. Но на чемпионате Европы в Берлине, Закальницкий справился с дистанцией на все сто. Он шел красиво и мудро, куда лучше Олимпийского чемпиона и чемпиона мира словака Матея Тота, который, к слову, финишировал вторым, но… с каким отставанием!

Лидировавший большую половину 50-километровой дистанции Марьян Закальницкий пересек финишную черту через 3 часа 46 минут и 32 секунды после стартового выстрела. Тот финишировал 55 секундами позже, а в легкой атлетике это называется без шанса на победу… Украинец не просто победил, он победил за явным преимуществом, не имея ни грандиозного опыта за плечами, ни каких­-то сверхъестественных способностей в генах. Но труд, особенно если он самозабвенный, дает именно такие результаты. Именно в нужном месте и в нужное время.

И дайте еще чуть-чуть времени этому человеку. Нет, не для осознания, как просит он сам, а для самореализации, и он еще обязательно скажет свое слово, Думаю, даже не одно.

Марьян, что для Вас значит эта победа?

Насколько сложно далась Вам эта победа?

Неужели Вы действительно считаете психологический момент главным сегодня?

Вас не пугал прогноз погоды? Сегодня столбики термометров в Берлине поднялись до 34 градусов.

Теперь Вы удовлетворили свой голод хоть немножечко?

Давайте вернемся к Вашей тактической борьбе на трассе чемпионата Европы. Когда Вы ушли в отрыв, удавалось контролировать, где соперники, каким темпом они идут? Вы понимали, какое преимущество имеете перед ними?

Тем не менее, Вы получали замечания от судей. Обращали на них внимание?

А как насчет рекорда Украины? Держите его в мыслях как одну из ближайших целей?

Людмила Якушева, специально для XSPORT из Берлина

Отметим, что кроме Закальницкого, в ходьбе на 50 км сумела добыть медаль еще одна украинка Алина Цвилий, установив при этом национальный рекорд.