Сюжет:
Этап Кубка мира по биатлону-2017/18 в Тюмени, 22-25 марта

Биатлонисты сборной Норвегии победили в общем зачете Кубка наций по итогам сезона-2017/18, мужская команда России заняла четвертое место и сохранила возможность заявить до восьми спортсменов на гонки Кубка мира в следующем сезоне.

В четверг на финальном этапе Кубка мира, прошедшем в Тюмени, завершилась последняя гонка, идущая в зачет Кубка наций у мужчин. Ею стал спринт, победил француз Мартен Фуркад, а лучший из россиян Максим Цветков показал шестой результат.

Сборная Норвегии набрала по итогам 18 гонок сезона 6458 очков, второе место заняла команда Франции (6129), третье — сборная Германии (5910). В активе российской команды 5623 очка. Замыкает первую пятерку команда Италии (5228).

Согласно регламенту, сборные, занявшие с первого по пятое места в зачете Кубка Наций, имеют право заявлять на индивидуальные и спринтерские гонки следующего сезона Кубка мира до восьми биатлонистов, а стартовать могут до шести спортсменов.