. Женская сборная России по биатлону вошла в пятерку Кубка наций по итогам сезона-2017/18 и сможет в следующем сезоне выставлять до шести спортсменок в спринтерских и индивидуальных гонках Кубка мира.

В пятницу в Тюмени на заключительном этапе Кубка мира состоялась спринтерская гонка – последний старт сезона, который идет в зачет женского Кубка наций. Сборная России заняла итоговое четвертое место, набрав в сумме 5237 баллов.

Первой в Кубке наций стала сборная Германии (6179 баллов). На второй позиции команда Франции (5887). Третья позиция у сборной Италии (5407). Пятерку замкнула команда Норвегии (5232).

Согласно регламенту, сборные, занявшие с первого по пятое места в зачете Кубка наций, имеют право заявлять на индивидуальные и спринтерские гонки следующего сезона Кубка мира до восьми биатлонистов, а стартовать могут до шести спортсменов.

В текущем сезоне Россия могла выставлять до пяти биатлонисток в спринтерских и индивидуальных гонках.