Восьмикратный олимпийский чемпион норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален рискует пропустить зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане из-за слабых результатов в начале этого сезона, заявил тренер сборной Норвегии по биатлону Зигфрид Мазе.

«Если он (Бьёрндален) ничего не показывает, нам, возможно, понадобится провести еще один отбор. Чтобы быть успешным на Олимпиаде, он должен набрать форму немного раньше. Он об этом знает», — сказал Мазе, слова которого приводит nrk.no.

Бьёрндален в текущем сезоне Кубка мира, который является для него 26-м в карьере, принял участие в четырех личных гонках. На первом этапе в шведском Эстерсунде он занял 18-е место в индивидуальной гонке, 31-е – в спринте, 18-е – в пасьюте, а также стал 28-м в спринте на втором этапе в австрийском Хохфильцене.

За карьеру 43-летний Бьёрндален принял участие в шести Олимпиадах, на которых завоевал восемь золотых медалей, четыре серебряных и одну бронзовую.