Чемпионат Украины по гандболу среди женщин в этом сезоне проходит по новому формату. В рамках первого этапа, который начался в сентябре 2017 года, а завершился в прошедшие выходные, команды отыграли 10 туров (20 игр). По результатам этих матчей команды на втором этапе распределялись по двум группам – «А» и «Б».

В группу «А» попадала тройка лидеров турнирной таблицы, в группу «Б» — команды, занявшие 4-6 места после первого этапа.

Без особых проблем в группе «А» оказались львовская «Галычанка» и ужгородские «Карпаты», которые заняли первое и второе места по итогам предыдущего этапа.

В группу же «Б» прогнозировано попали аутсайдеры чемпионата – тернопольский «Экономуниверситет» и киевский «Спартак», которые расположились на последних строчках турнирной таблицы, 6-ой и 5-ой соответственно.

А вот между херсонской «Днепрянкой» и николаевским «Реалом» развернулась настоящая гандбольная битва за попадание в элитную группу «А».

Напомним, что «Днепрянку» и «Реал» после девяти туров в турнирной таблице разделяло всего одно очко: у херсонских гандболисток было 20 очков, у николаевских − 19.

6-7 апреля «Днепрянка» принимала «Реал». Двумя матчами этих команд завершался 10 тур чемпионата Украины. Игры имели особый вес и остроту, поскольку велись за попадание в первую тройку, то есть в группу «А». Не обошлось без интриг, конфликтов и даже слез.

Первый тайм первой игры для «Днепрянки» протекал весьма удачно, казалось, гости не знали, что делать с хозяевами. Счет первого тайма 11-5 говорит сам за себя. Здорово сыграла вратарь Херсона Татьяна Чорнявская, хорошо справилась и защита «Днепрянки». А вот «Реал» немножко долго включался в игру, первый гол забили на пятнадцатой минуте – 6-1 в пользу «Днепрянки». На 21-ю минуту разрыв составлял уже восемь мячей — 10-2. Отыгрывать такую разницу, конечно, очень непросто, вдобавок на 23-й минуте первого тайма гандболистка «Реала» не забила семиметровый штрафной. Хотя и «Днепрянка» не реализовала все свои моменты – два пенальти и два выхода один на один. На перерыв команды отправились с шестиочковым преимуществом Херсона 11-5.

А во втором тайме происходило все с точностью до наоборот: гандболистки «Реала» сумели отыграть у херсонок ровно шесть мячей, проигранных в первом тайме. «Реал» догнал «Днепрянку» в последнюю десятиминутку игры – 18:18 (54 мин.), далее вышел вперед – 19:20 (57 мин.). Концовка получилась очень интересная: «Днепрянка» проигрывала мяч, но на последних секундах игрок команды Анна Дябло заработала семиметровый, она же его реализовала и свела игру к ничьей.

ДНЕПРЯНКА» (ХЕРСОН) – «РЕАЛ» (НИКОЛАЕВ), 1-й матч – 20:20 (11:5)

Борис Милославский, второй тренер «Днепрянки» объяснил, почему его команда не сумела удержать преимущества, созданного в первом тайме.

А во второй игре получилось примерно так же, как и в первой.

По ходу первого тайма «Днепрянка» без всяких проблем обыгрывала «Реал». Даже с двумя нереализованными пенальти херсонские гандболистки существенно вели в счете – 12:5 (24-я минута). Но «Реал» сумел до конца тайма сократить отставание — 14:10, а разницу в четыре мяча отыграл во втором тайме. Счет «реаловки» сравняли на 53 минуте – 18:18, и на 60-й минуте матча уже опережали на один мяч -21:20. Но Херсону удалось установить паритет – 21:21. На последних секундах игры николаевские гандболистки заработали девятиметровый бросок, который, согласно мнению судей, отбила вратарь «Днепрянки» Татьяна Чорнявская.

ДНЕПРЯНКА» (ХЕРСОН) – «РЕАЛ» (НИКОЛАЕВ), 2-й матч – 21:21 (14:10)

О запредельном накале страстей в южном дерби Украины свидетельствует и тот факт, что на 57 минуте второй игры была дисквалифицирована главный тренер «Реала» Наталия Пархоменко. Наставница «Реала» получила красную карточку за выход на игровую площадку. Говорит, что «накипело уже за два матча, последней каплей стало непонятное удаление и наказание семиметровым броском игрока ее команды Анны Сторожук, потому и выступила против несправедливости, в эмоциях шагнув на площадку».

Более того, Наталия Пархоменко заявила, что будет подавать протест на судей, которые, по ее мнению, не засчитали гол николаевских гандболисток, лишив тем самым команду победы.

А вот тренер «Днепрянки» Борис Милославский считает, что решающего гола таки не было:

Подпись Концовка матча Днепрянка – Реал:

Кто бы ни был прав в вопросе «А был ли гол?», исход решен: в первую тройку по итогам первой части чемпионата прошла «Днепрянка», а не «Реал». Таким образом, на 2-м этапе команды распределились по группам следующим образом:

Группа А (1-3 места): «Галычанка», «Карпаты», «Днепрянка»;

Группа Б (4-6 места): «Реал», «Спартак», «Экономунивер».

В группах состоится по три съездных тура. Каждая команда на 2-м этапе сыграет по 6 матчей. Очки 1-го этапа сохраняются, и к ним будут плюсоваться очки 2-го этапа.

Если по итогам 2-го этапа разница между 1-й и 2-й командами составит 7 очков или меньше, то для определения чемпиона между этими командами будет назначена золотая серия до 2-х побед.

Команды, занявшие 3 и 4 места по итогам 2-го этапа, сыграют между собой за бронзу в серии до двух побед. Так что, очень вероятно, «Днепрянка» и «Реал» еще встретятся в этом сезоне – в «бронзовом финале».