Мужской чемпионат Украины по гандболу начался с сюрприза. В запорожском дерби серебряный призер прошлого сезона ЗТР едва не потерпел поражение от ЗНТУ-ЗАС. Команда Виталия Ната спаслась на последней минуте, сравняв счет благодаря точному броску Гончарова. В итоге ничья 27:27. Игроки ЗНТУ-ЗАС имеют полное право быть недовольными результатом. Дерзкая молодежь Ростислава Ланевича по ходу второго тайма вела 24:21, а на последней минуте номинальные хозяева еще и не реализовали семиметровый. Не забил Паравинчак — один из лучший снайперов своей команды в матче (5 голов).

Отметим возвращение в Суперлигу экс-чемпиона — южненского «Портовика». Команда Олега Сыча проиграла на выезде, в Мариуполе, в матче против «Донбасса» (25:30), клуба, который прежде был «Шахтером», но в межсезонье изменил название.

Даже не задействовав нескольких лидеров, никаких проблем не испытал «Мотор». Запорожцы на своей площадке разгромили ЦСКА 45:15. Это игра состоялась через два дня после поединка «Мотора» в Лиге чемпионов, в котором команда Патрика Ромбеля уверенно переиграла «Чеховских медведей». Матч КДЮСШ-ЛДУФК (Львов) – «ЗТР-Буревесник» (Запорожье) состоится 22 сентября

Чемпионат Украины. Суперлига. 1 тур. 16 сентября

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) — ЗТР (Запорожье) 27:27 (12:16)

ЗНТУ-ЗАС (голы): Бородай 1, Лыхина 4, Касай 5, Паравинчак 5, Черкащенко 1, Тютюнник 2, Петращак 2, Кобзий 3, Горига 4

ЗТР (голы): Акименко 7, Ганчев 7, Карамышев 8, Деревянкин 1, Гончаров 1, Крючков 1.

«Мотор» (Запорожье) — ЦСКА (Киев) 45:15 (20:7)

«Мотор» (голы): Буйненко 4, Кубатко 2, Шевелев 4, Денисов 7, Гарбуз 4, Козакевич 7, Пачковский 7, Жук 5, Шинкель 3, Пуховский 2.

ЦСКА (голы): Гурин 5, Пилявский 1, Бурсук 2, Бережной 4, Телишевский 3.

«Донбасс» (Донецкая область) – «Портовик» (Южный) 30:25 (17:12)

«Донбасс» (голы): Рябко 1, Ильченко 6, Иванов 8, Псел 2, Маляревич 9, Шарко 4

«Портовик» (голы): Полищук 4, Делиергиев 3, Гедельшин 4, Кремениш 1, Горовой 12, Сивак 1.