29 апреля в Ужгороде финишировал второй тур второго этапа чемпионата Украины для команд элит-группы А.

Самым ярким и, в принципе, прогнозированным событием стало досрочное чемпионство львовской «Галычанки». Подопечные Татьяны Штефан и Анжелы Савченко давно надежно восседали на первой строчке турнирной таблицы, но, чтоб исключить проведение «золотого» плей-офф, им надо было набрать еще три очка. Ровно столько и заработали в ужгородском туре, победив херсонскую «Днепрянку» 34:19 и сыграв вничью с местными «Карпатами» 20:20.

А «Карпаты» хоть и потеряли шанс побороться за «золото», но дали хороший бой чемпионкам под занавес национального первенства.

В первом тайме игра практически постоянно шла мяч в мяч, вперед на 1-2 пункта выходила то одна, то другая команда. По итогам первой половины встречи все же опередила «Галычанка», но минимально – 9:8.

Во втором тайме «Карпаты» не давали «Галычанке» нарастить преимущество, то «вися на хвосте» у львовянок, то устанавливая паритет. На 52-й минуте счет был шатко ничейным – 17:17. Далее «галычанки» не реализовали два семиметровых штрафных (на 53 и 54 минутах), а «Карпаты» забили дважды и вышли вперед. Итак, за пять минут до окончания матча счет установился в пользу «Карпат» — 19:17. Однако удержать перевес хозяева не сумели и по итогам матча довольствовались ничьей – 20:20.

Напомним, что в матче предыдущего тура «Карпаты» проиграли «Галычанке» семь мячей – 15:22. Главный тренер команды объяснил, почему сейчас удалось сыграть вничью.

Главный тренер «Карпат» Борис Петровский: На предыдущем туре из-за травм не играли три гандболистки, теперь они добавились. В их числе и два ведущих игрока — Яна Готра и Таня Кильч. Да и то, Кильч играла с травмой, Готра без замен… Будь у нас немного «длиннее» скамейка запасных, то, может, и результат был бы иной.

Реалии наши таковы, что «Галычанка» лучше укомплектована, там много игроков, им созданы хорошие условия (получают заработную плату). Солиднее и их игровой опыт — ездят на разные турниры, играют в Балтийской лиге. У нас же команда неукомплектованная и нетренированная так, как хотел бы я.

И ничейный результат в матче с «Галычанкой» получился благодаря полной самоотдаче моих игроков, которая в некоторых моментах даже била через край, поэтому девочки иногда принимали неадекватные решения в игровом плане. Кому не хватило опыта, на других сказались травмы и многие устали, ведь играли практически без замен.

Своей команде могу сказать спасибо за то, что «дрались», но, чтобы выигрывать, надо уметь играть – а для этого нужен опыт, время и условия».

Главный тренер «Галычанки» радуется чемпионству, которое, по ее оценке, заслужили все до единой гандболистки, хотя в глубине души все же жалеет о нереализованных пенальти.

Татьяна Штефан: «Благодарю девчонок обеих команд, выкладывались полностью, и получилась очень интересная, красивая игра. Были ошибки с обеих сторон, отчасти вызванные эмоциями. Но выделить хочу всю свою команду, считаю, что все игроки своей работой, самоотдачей на протяжении сезона заслужили эти золотые медали. «Карпаты» — хороший соперник, с ними всегда нелегко играть, особенно на их поле. Понятно, что своим болельщикам они старались показать максимально хорошую игру. Я считаю, что и мы боролись до конца. Конечно, жаль, что не сумели реализовать два семиметровых, но это игра — всякое бывает. Так что я довольна командой! Мы уже чемпионы, но сезон не закончился, впереди у нас два матча в рамках тура во Львове. И, конечно, мы тоже хотим подарить нашим болельщикам красивую игру. Приглашаем болеть за «Галычанку» всех желающих».

Четвертый сезон подряд «Галычанка» становится чемпионом Украины, «Карпаты» — вице-чемпионом. Последней небольшой интригой в чемпионате текущего сезона остается исход западноукраинского дерби в заключительном туре во Львове.

Главное же внимание теперь смещается на противостояние херсонской «Днепрянки» и николаевского «Реала». Херсонские гандболистки займут третье место в группе «А», николаевские станут победителем группы «Б». И впереди у них «разборки» за «бронзу» в серии игр до двух побед по системе «плей-офф».

Один из тренеров «Днепрянки» Борис Милославский уже расценил ужгородский тур, как подготовку к играм плей-офф. Несмотря на проигрыш, тренер остался доволен своими подопечными в матче с «Карпатами», но вот за игру с «Галычанкой» раскритиковал:

Борис Милославский, заслуженный тренер Украины: «Мы уже готовимся к плей-офф, и сейчас главная задача – сохранить здоровье игроков. Видите, в Ужгород из-за болезни не приехала основной центральный защитник Полина Трубицына, пришлось перестраиваться в защите и сразу же возникли проблемы. Кроме того, два крайних игрока, которые вошли в стартовый состав лишь в этом сезоне, еще не успели толком разыграться, а уже выпали. Это Кристина Гречка и Марина Поцелуева — обе травмированы. Вместо них выходит Маргарита Ищенко, которая играла на другой позиции, и Ирина Минеева со скамейки запасных. Но дело не только в этом. В игре с львовянками мои допустили много брака и потерь мяча, что не позволило нам сыграть более ровно. Речь не шла о победе над «Галычанкой», но были обязаны дать бой. Так как настрой перед будущим плей-офф должен уже присутствовать, а его как раз и не заметил. Сыграли ровненько, ниже своих возможностей. Ну и не то что жалуюсь, однако 36 часов дороги в Ужгород также сказались на игроках в этом матче. Потому что с «Карпатами» игра была уже ровная. Да, мы проиграли семь мячей, но итоговый счет не отображает того, что происходило на протяжении матча. В первом тайме мы уступили четыре мяча, в начале второго сократили разрыв до двух… Цеплялись, хотели победить, длительное время так и играли — практически вплотную (разрыв колебался в диапазоне двух-четырех мячей), и существенней уступили только на последних минутах».

Суперлига. Группа «А». 2 этап, 2-й тур. Ужгород (27-29 апреля)

3. ««Экономунивер» – 0 оч. (24 игры).

Сегодня, 1 мая, во Львове стартует последний тур чемпионата для команд группы «А». Трио «Б» встретится 4-6 мая в Николаеве. Исход встреч не изменит расстановку сил в турнирной таблице, но «Днепрянка» и «Реал» имеют возможность еще немного подготовиться перед очными и главными противостояниями.