В воскресенье состоялось открытие официального сезона. В третьем по счету розыгрыше Суперкубка Украины встречались запорожские команды «Мотор» и ЗТР.

В дебюте поединка моторовцы лидировали лишь однажды, когда Козакевич реализовал семиметровый, заработанный поляком Пачковски – победителем Лиги чемпионов в составе «Виве Кельце». Затем подопечные Виталия Ната взяли инициативу в свои руки и вели в счете большую часть матча.

На 40-й минуте Пуховский наконец сравнял счет (13:13), но Карамышев и Ганчев вновь выводили ЗТР вперед. Тот же Пуховский, признанный лучшим игроком матча в составе «Мотора», на 46-й минуте вывел свою команду вперед (17:16). Переломный отрезок случился при счете 18:18. Сначала заметно прибавивший за последний год Денисов забросил важный мяч, а затем Терехов, новичок «Мотора» (пришел из ЗНТУ-ЗАС), отразил семиметровый Тильте (он был лучшим в своей команде). Дуплет Пачковски, и счет стал 21:18.

И хотя играть оставалось еще восемь минут, «Мотор» довел поединок до непростой победы и очередного титула. ЗТР, в свою очередь, показал характер и заслужил немало лесных слов, ведь по подбору исполнителей (нет ни одного легионера) он явно уступает участнику Лиги чемпионов.

· «Мотор» выиграл свой 12-й титул (5ЧУ+4КУ+3СК). У ЗТР остается 17 титулов: (14ЧУ+3КУ)

· Для Терехова, Пачковски и Бабичева и главного тренера Патрика Ромбеля нынешний поединок стал дебютным на официальном уровне. (В заявку не попали Дорощук, Буйненко и Комок.)

· В последний раз «Мотор» проигрывал первый тайм ЗТРу в мае 2015 года в рамках чемпионата Украины. Тогда он тоже одержал итоговую победу (31:27).

· «Мотор» одержал 16-ю победу подряд над главным соперником на внутренней арене.

III Суперкубок Украины

«Мотор» (Запорожье) – ЗТР (Запорожье) — 24:21 (7:9)

27 августа. Запорожье. ДС ЗАС. 500 зрителей.

«Мотор»: Киреев (11/29, 38%), Терехов (1/4, 25%); Пуховский (8/11), Денисов (5/6), Пачковски (3/4), Кубатко (3/5), Козакевич (2/4, из них – 1/2 c 7м), Бабичев (1/2), ШЕЛЬМЕНКО (1/5), Малашинскас (0/3, из них – 0/1 c 7м), Сорока (0/2, из них — 0/1 c 7м), Целищев, Шинкель (н.в.), Жук (н.в.), Гарбуз (н.в.).

ЗТР: Деревянкин (16/38, 42%), Вьюник (1/3, 33%); Тильте (9/12, 6/7 c 7м), Карамышев (5/13), Ганчев (4/7), Артеменко (2/6), Русл.Гончаров (1/2), Акименко (0/3), Исанчук, Звездов, Константинов, Стрельников (н.в.), Бурзак (н.в.), Ром.Гончаров (н.в.), Кравченко (н.в.), Корелов (н.в.).

Ход матча: 2:1, 2:4, 6:9, 7:9 – 10:11, 13:13, 17:16 (46′), 18:18, 21:18, 24:20, 24:21.