«Мотор», несмотря на серьезное сопротивление своего главного конкурента ЗТР, сохранил звание сильнейшей гандбольного клуба Украины. Чемпионом Суперлиги 2017/2018 команда Партика Ромбела стала, переиграв ЗТР 35:29. За весь сезон «Мотор» не потерял ни одного очка – 32 победы в 32 матчах.

«Мотор» (Запорожье) – ЗТР (Запорожье) 35:29 (17:13)

Суперлига. 12 мая. СК ЗАС

Когда в конце первого тайма третье двухминутное удаление, а с ним и дисквалификацию до конца матча получил разыгрывающий ЗТР Александр Тильте, казалось, матч можно прекращать и отдавать золото «Мотору». Однако интрига не только сохранилась, но и стала еще острее во второй половине. ЗТР отыграл отставание, а на 46-й минуте вышел вперед 26:25. Но нервы более опытных игроков «Мотора» оказались все же крепче. Они меньше ошибались в ключевой момент поединка, зато исправно наказывали соперников, которые стали чаще терять мяч. Оторвавшись в счете, «моторовцы» довели матч до победы.

Гандболистам ЗТР еще предстоит провести одну игру чемпионат, но турнирную ситуацию ее результат уже не изменит. «Мотор» становится шестикратный чемпионом Украины. ЗТР четвертый сезон подряд становится обладателем серебра.

Бронзовые медали Суперлиги в серии до двух побед разыграют мариупольский «Донбасс» и запорожский ЗНТУ-ЗАС.