Через месяц завершится первый этап чемпионата Украины по гандболу среди женских команд Суперлиги. По результатам десяти туров этапа команды будут поделены на две группы (А и Б). В группу «Б» попадут команды, занявшие 4-6 места после первого этапа. В группу «А» попадут команды, занявшие 1-3 места после первого этапа — они и разыграют медали национального первенства. Неудивительно, что борьба за попадание в медальную группу А ожесточается.

Восьмой тур чемпионата Украины состоялся 9-10 февраля. В рамках тура встречались: «Карпаты» Ужгород — «Галычанка» Львов; «Днепрянка» Херсон – «Спартак» Киев; «Реал» Николаев – «Экономуниверситет» Тернополь. Команды сыграли по два матча между собой.

Центральными в восьмом туре стали матчи лидеров – действующего чемпиона Суперлиги – львовской «Галычанки» и вице-чемпиона – ужгородских «Карпат». Игры принимал Ужгород.

В первой игре подопечные Татьяны Штефан и Анжелы Савченко победили со счетом 24:18. После первого тайма «галычанки» минимально опережали соперниц — 13:12, но в итоге увеличили преимущество до шести мячей.

Карпаты (Ужгород) – Галычанка (Львов) – 18:24 (12:13)

Голы. Карпаты: Татьяна Кильч (4), Анна Лезинская (4), София Безрукова (4), Яна Готра (3), Анастасия Мелекесцева (1), Виктория Гичка (1), Наталья Шипляк (1).

Галычанка: Марина Коновалова (6), Наталья Сабова (4), Илона Гайкова (3), Наталья Савчин (3), Наталья Воловник (2), Анастасия Баранович (2), Марьяна Маркевич (2), София Давидянц (2).

А вот во втором матче «Карпаты» были близки к реваншу. Первый тайм завершился в пользу команды Бориса Петровского — 8:7.

Минимальное преимущество над гостями «Карпаты» удерживали еще десять минут второго тайма — 11:12 (счет 41-й минуты игры). На 44-й минуте «Галычанка» сравняла счет 12:12. Практически до окончания тайма борьба шла на равных. За пять минут до финальной сирены счет так и оставался ничейным — 16:16. Но на последних минутах игры галычанкам удалось забить трижды, а ужгородкам лишь раз. В итоге победу праздновали львовянки — 19:17.

Карпаты (Ужгород) – Галычанка (Львов) – 17:19 (8:7)

Голы. Карпаты: Яна Готра (6), София Безрукова (5), Анна Лезинская (2), Наталья Шипляк (2), Татьяна Кильч (1), Виктория Гичка (1).

Галычанка: Марина Коновалова (4), Илона Гайкова (3), София Давидянц (3), Наталья Савчин (3), Наталья Воловник (2), Анастасия Баранович (2), Наталья Сабова (1), Марьяна Маркевич (1).

Главный тренер «Галычанки» Татьяна Штефан разобрала второй матч, победу в котором удалось вырвать лишь на последних минутах:

Одержав непростые победы над главным соперником, «Галычанка» сохранила статус непобедимой команды: за все восемь туров текущего сезона — ни одного поражения.

В те же дни в Херсоне «Днепрянка» принимала столичный «Спартак». Херсонские пираньи порадовали тренеров и многочисленных зрителей, одолев киевских гандболисток в двух матчах – 31:25 (17:13) и 33:24 (16:10).

Один из тренеров «Днепрянки» Борис Милославский проанализировал игру своей команды, подчеркнув, что с такими игроками можно уверенно смотреть в будущее.

Николаевский «Реал» на своей площадке уверенно разобрался с аутсайдером Суперлиги – тернопольским «Экономуниверситетом» — 33:17 (20:4) и 36:22 (18:8).

Главный тренер ГК "Реал" Наталья Пархоменко своей командой осталась довольна и даже увидела в своих подопечных готовность серьезно потягаться и с лидерами чемпионата – «галычанками».

Турнирная таблица после восьми туров (16 игр)

В этом месяце пройдет еще один тур чемпионата, девятый по счету, в рамках которого «Реал» примет «Галычанку», «Спартак» — «Карпаты», а «Экономуниверситет» — «Днепрянку».