Один из фаворитов чемпионата Украины по гандболу запорожский ЗТР потерял очки в обоих стартовых турах Суперлиги. После ничьей в матче против ЗНТУ-ЗАС команда Виталия Ната также не сумела переиграть «Донбасс» — 27:27.

Матч прошел в Запорожье и мог завершиться абсолютной сенсацией — победой гостей, которые выиграли первый тайм 17:15, а за три минуты до финальной сирены вели 27:25. ЗТР сумел сравнять счет на последней минуте, благодаря голу Бурзака. Перед этим вратарь «Донбасса» Слесь отбил семиметровый в исполнении правого полусреднего ЗТР Акименко – лучшего снайпера хозяев – 9 голов. Столько же за ЗТР забил Ганчев. У «Донбасса» самым результативным стал Семенченко (8), очень помог и вратарь мариупольцев Веремчук, вернувшийся в украинскую Суперлигу после нескольких лет в молдавском чемпионате.

В других матчах дня запорожский ЗНТУ-ЗАС в гостях уверенно переиграл южненский «Портовик» 35:24 (19:8), а львовский ЛДУФК-КДУФК на своей площадке проиграл ЗТР-Буревеснику из Запорожья 23:33 (10:15). Напомним, что «Мотор» 24 сентября проведет матч Лиги чемпионогв против «Спортинга» (трансляция на XSPORT, 19.55).

Суперлига. Турнирное положение

1. ЗНТУ-ЗАС – 3 очка (2 матча); 2. «Добнасс» – 3 (2 матча) ; 3. «Мотор» – 2 (1); 4. «ЗТР-Буревесник» – 2 (1); 5. ЗТР – 2 (2); 6. ЛДУФК-КДУФК – 0 (1); 7. ЦСКА – 0 (1); 8. «Портовик» – 0 (2).

Чемпионат Украины. Суперлига. 23 сентября

ЗТР (Запорожье) – «Донбасс» (Донецкая область) 27:27 (15:17)

ЗТР: Деревянкин, Крючков; Стрельников, Акименко 9, Бурзак 1, Константинов 3, Ганчев 9, Карамышев 3, Артеменко 1, Корелов, Тильте 1, Руслан Гончаров, Кравченко, Звездов.

«Донбасс»: Слесь, Веремчук; Дмитренко, Килевой 2, Резник, Рагозин, Яроцкий 2, Ильченко 1, Семенченко 8, Псел 3, Иванов 7, Никулин, Маляревич 3, Шарко 1, Петриченко Иванилов.

2-минутные удаления: 5 — 2.

Семиметровые: 6/4 – 3/2

«Портовик» (Южный) — ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) 24:35 (8:19)

«Портовик»: Моисеев, Делиергиев 3, Полищук 6, Цимбалюк, Горовой 2, Гордиенко 1, Гадельшин 3, Гусынин, Кремениш 3, Шимончук, Сивак 4, Волков, Шолпан, Кукушкин 1, Ишкин 1, Панченко.

ЗНТУ-ЗАС: Бородай, Лыхин 5, Рубан, Касай 9, Скиба, Паровинчак 3, Черкащенко 3, Миноцкий 1, Тютюник 7, Белый, Петращак 2, Кобзий 3, Марамонов, Горига 2.

2-минутные удаления: 6 — 8.

Семиметровые броски: 2/0 — 5/4.

КДЮСШ-ЛДУФК (Львов) – «ЗТР-Буревесник» (Запорожье) 23:33 (10:15)

КДЮСШ-ЛДУФК (голы): Борбич 1, Ручко 8, Сохорович 2, Плечищев 5,Заец 1, Гарбар 6.

«ЗТР-Буревесник» (голы): Роман Гончаров 5, Залевский 7, Греблев 2, Тищенко 9, Плахотин 2, Попович 6, Щербак 2.