Женская сборная Украины по гандболу U-20 не сумела пройти в финальную часть чемпионата мира среди молодежи. Главный тренер команды объяснил причины.

На стадии отбора к чемпионату мира команды распределили в семь подгрупп. В финальную часть чемпионата мира из пяти подгрупп выходило по одной команде и лишь из двух подгрупп — по две команды. Результаты жеребьевки квалификации для украинской сборной оказались благоприятными. Наши девчонки попали в подгруппу, в которой сразу две команды получали путевки в финальную часть мундиаля.

Соперниками украинок стали сборные Грузии, Хорватии и Румынии. Отборочные игры принимали румынки 23-25 марта 2018 года.

Расписание игр также было на руку украинской сборной — в стартовом матче встречались с грузинками. Главному тренеру команды Василию Козару такой расклад нравился, так как сборная Грузии слабее других команд группы, что позволило прииграться.

Адаптировались «сине-желтые» неплохо, соперниц разгромили со счетом 37:16 (21:9).

А вот дальнейших матчей со сборными Хорватии и Румынии наставник молодежки опасался больше, зная разницу в опыте нашей сборной и команд соперниц.

Добавим, что готовясь к квалификации, молодежка не имела возможности посоревноваться и закалиться на международных турнирах. Подготовка свелась к двум тренировочным сборам и нескольким спаррингам со взрослой командой Украины. Полноценно же, в деле, Василий Козар увидел свою команду уже на самой квалификации в Румынии.

Василий Козар: «Сборные Хорватии и Румынии не один финал вместе отыграли, опыта им не занимать. Нашу же сборную собирали в последний момент. Были только тренировочные сборы в Украине и спарринги с национальной командой. Я не видел своей команды в действии… Посмотрев же их на квалификации в Румынии, скажу, что нескольких игроков вообще не брал бы в сборную, иначе формировал бы команду».

Во втором матче украинские гандболистки сразились с хорватскими. В этой игре подопечные Василия Козара оставили за собой первый тайм — 14:13. Отчаянно боролись и во втором тайме – за десять минут до окончания матча счет был равным – 22:22! Но все-таки хорватским гандболисткам удалось выйти вперед и победить с разницей в шесть мячей — 29:23.

Заключительный матч украинки провели со сборной Румынии. Казалось, тут ловить уже точно нечего… Ведь наши и с хорватками не справились, а румынки ранее одолели хорваток с разницей в восемь мячей. Но, во всяком случае, наша команда пусть не чудо сотворить, но характер показать напоследок сумела.

Итог первого тайма сохранял полноценную интригу – 16:16.

В первую пятиминутку второго тайма румынки оторвались на четыре мяча – 20:16 (35-я мин). На 41-й минуте украинки максимально сократили разрыв 21:20, но переломить ход матча в свою пользу, к сожалению, не сумели.

Румынки еще трижды увеличивали преимущество до 4-х мячей – 25:21 (48-я мин), 26:22 (50-я мин) и 28:24 (55-я мин). Украинки старательно догоняли, пока опять не минимизировали разрыв – 28:27 (59-а мин). Не хватило совсем чуть-чуть: счет 28:27 в пользу румынок и зафиксировала финальная сирена. Сборная Украины остановилась буквально в шаге от выхода на чемпионат мира.

Как объяснил далее Василий Козар его подопечные не сумели переиграть вратарей соперниц. Вратари раскусили игру лидеров украинской сборной, прогнозировали, куда будут делаться броски и спокойно парировали их. По этой причине украинки и не забивали чистые выходы один на один.