Японка Наоми Осака выиграла Открытый чемпионат США по теннису, который проходит в Нью-Йорке, обыграв в финале соревнований американку Серену Уильямс.

Решающая встреча турнира между Осакой (20-й номер посева) и Уильямс (17) завершилась в субботу со счетом 6:2, 6:4. Во втором сете при счете 4:3 в пользу Осаки судья присудил японке еще один гейм за то, что Уильямс получила третье дисциплинарное предупреждение, после чего американка долго препиралась с арбитром, назвав того лжецом. Соперницы провели на корте 1 час 19 минут.

Осака завоевала свой первый титул Большого шлема в карьере. Ранее японка выиграла только один титул WTA, победив в марте на турнире в Индиан-Уэллсе.

Осака стала первой в истории японской теннисисткой, которая сумела завоевать титул на турнире Большого шлема в одиночном разряде.