Швейцарец Роджер Федерер выиграл три награды Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) по итогам 2017 года, сообщается на официальном сайте организации.

Федерер, начавший сезон на 16-й строчке в мировом рейтинге и поднявшийся на второе место, стал лауреатом премии «Возвращение года». Выигравший 7 турниров ATP в сезоне, в том числе Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон, 36-летний швейцарский теннисист также получил приз Стефана Эдберга за спортивное поведение и честную игру и был признан лучшим болельщиками. Аналогичная награда «Любимцы болельщиков» в парном разряде досталась американцам Бобу и Майку Брайанам.

В номинации «Прорыв года» победил представитель Канады Денис Шаповалов, который в начале года занимал 250-е место в рейтинге, а в октябре вошел в топ-50. Лучшим тренером года стал южноафриканец Невилл Годвин, который работает с соотечественником Кевином Андерсоном, в текущем году дошедшим до финала US Open.

Награду имени Артура Эша за активную помощь детям в своей стране получил румынский теннисист Хория Текэу.