Швейцарец Роджер Федерер, вернувшийся на первую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), стал его самым возрастным лидером в истории.

Федерер в воскресенье выиграл 97-й турнир АТР в карьере, победив на соревнованиях в Роттердаме. 36-летний теннисист, последний раз возглавлявший рейтинг в 2012 году, сместил с первого места испанца Рафаэля Надаля. Ранее самым возрастным теннисистом на первом месте рейтинга был американец Андре Агасси, который в 2003 году являлся первой ракеткой мира в 33 года.

Финалист турнира в Роттердаме болгарин Григор Димитров поднялся на четвертое место, победитель турнира в Нью-Йорке южноафриканец Кевин Андерсон вошел в топ-10, став девятым. Россиянин Андрей Рублев, дошедший до четвертьфинала турнира в Роттердаме, поднялся на 31-ю строчку, что является лучшим результатом в карьере.