Российские пловцы завоевали десять золотых медалей на первом этапе Кубка мира, который прошел в Казани.

Победы на стартовом этапе турнира одержали Владимир Морозов (50 и 100 метров вольным стилем, 50 метров на спине), Юлия Ефимова (50 и 100 метров брассом), Антон Чупков (100 и 200 метров брассом), Ярослав Потапов (400 и 1500 метров вольным стилем) и Виталина Симонова (200 метров брассом). Соревнования проходили в казанском Дворце водных видов спорта с 7 по 9 сентября.

©
РИА Новости. Максим Богодвид Перейти в фотобанк Юлия Ефимова

Ведущие российские пловцы во время турнира отмечали, что после чемпионата Европы у них было не так много времени на восстановление, и о полноценной подготовке к первому этапу Кубка мира говорить было сложно. Юлия Ефимова призналась, что у нее есть проблемы со здоровьем, а Владимир Морозов прилетел в Казань после отпуска, и ему нужно было акклиматизироваться. Тем не менее, на их результатах эти трудности не отразились. Морозов, помимо трех золотых медалей, завоевал два серебра в эстафетах и две бронзы в личных заплывах, к которым относился как к тренировочным.

«Оценил бы этап на «отлично». Получилось даже лучше, чем я загадывал. Были дистанции неосновные в воскресенье, нужно было зацепиться за бронзу, и это удалось», — сказал Морозов журналистам.

Ефимова также завоевала серебро в смешанной эстафете и взяла два золота на 50 и 100 метров брассом. Спортсменка снялась с 200-метровки, чтобы сохранить больше сил, и ее план оказался верным.

«То, что я недолго отдыхала (после чемпионата Европы), сказалось. Время отличное. Я уже проплыла и подумала, может, нужно меньше тренироваться, и в этом весь секрет? Вова Морозов тоже не тренировался, и такие хорошие результаты. Может, стоит пересмотреть свои тренировки?» — заявила Ефимова журналистам.

Антон Чупков после чемпионата Европы участвовал в чемпионате мира среди военнослужащих, но в Казани завоевал два золота, а Ярослав Потапов помимо «своей» дистанции 1500 метров стал лучшим на 400 метров вольным стилем.

«Я очень сильно волновался перед стартом. Даже болела голова. Думал, что не получится хорошо выступить, так как тяжело давалось. Но в конце дистанции уже понял, что силы есть и могу прибавить. Все получилось», — отметил спортсмен в разговоре с журналистами.

Многократная рекордсменка мира венгерка Катинка Хошсу в Казани завоевала 11 медалей, из которых пять были золотыми. Практически каждый заплыв у женщин проходил с ее участием, и, несмотря на загруженность, она показывала неплохие секунды.

©
РИА Новости. Максим Богодвид Перейти в фотобанкКатинка Хошсу

«Я люблю плавать, и я много плаваю. Мне нравится тренироваться, но соревноваться с лучшими в мире в окружении болельщиков еще интереснее. Я могу прибавлять, я надеюсь набрать еще лучшую форму. В сентябре пловцы не в лучшей форме, но на Кубке мира все равно классно. Я люблю Казань, у меня много приятных воспоминаний с этим городом. И мне нравится, что я здесь», — сказала Хошсу журналистам.

Пять золотых наград также завоевала шведка Сара Шёстрём, которая отметила, что ей понравилась идея с переносом Кубка мира в Казань из Москвы.

«Мне нравится в Казани больше, чем в Москве, где раньше проводился этап. Здесь очень уютно, аккуратно. Я счастлива, что одержала пять побед на первом этапе. Даже не знала, чего от себя ждать. Совсем недавно был чемпионат Европы, я тренировалась сама после него. Я рада, что так неплохо плаваю, несмотря на все», — призналась Шёстрём в беседе с журналистами.

Отметим, что в Казани был презентован кубок мира, который будет вручаться победителям турнира в конце сезона. Второй этап Кубка мира пройдет в Дохе (Катар) с 13 по 15 сентября.

Источник: rsport.ru