Сборные Беларуси и Нидерландов вышли в четвертьфинал чемпионата Европы.

Белоруски добыли историческую победу над чешками – команда Петра Хилько впервые за 22 года попала в восьмерку сильнейших на континентальном первенстве. Беларуси понадобилось пять сетов, чтобы выиграть путевку в четвертьфинал турнира. Сначала подопечные Хилько проиграли два сета, однако в третьей партии обыграли соперниц с перевесом в два очка и смогли вернуться в игру. После белорусские волейболистки дожали чешек, записав в актив победы в последних двух сетах – 25:22 и 17:15. Стоит отметить, что сборная Беларуси стала первой командой на чемпионате Европы-2017, которой удалось отыграться со счета 0:2.

Беларусь – Чехия 3:2 (18:23, 23:25, 27:25, 25:22, 17:15)

Во втором матче плей-офф между собой встретились Хорватия и серебряные призеры предыдущего континентального первенства – голландки. Поединок прошел под диктовку Нидерландов – все три партии увенчались успехом для «оранжевых». Во второй голландки и вовсе устроили разгром, одержав победу над соперницами с перевесом в 17 очков.

Отметим, что сборные Украины и Нидерландов встречались между собой в рамках отбора на чемпионат мира-2018. Сильнее оказались голландские волейболистки.

Нидерланды – Хорватия 3:0 (25:18, 25:8, 25:21)

Напомним, что сборная Украины не смогла выйти из группы на континентальном первенстве. Сначала украинки уступили в пяти партиях России, после не справились с Болгарией, а в решающем матче проиграли в четырех сетах Турции.