В группе C на чемпионате Европы по волейболу состоялся матч прошлого и будущего соперников сборной Украины. Болгарки после непростой победы в пяти партиях над подопечными Гария Егиазарова выиграли второй поединок подряд, одолев Турцию.

Первый сет остался за болгарками – 25:17, а второй не менее уверенно турчанки – 25:10. Затем команды еще раз обменялись партиями, и победителя должен был определить тай-брейк. Борьба в пятом сете оказалась очень напряженной, обе команды имели матчболы, однако в ключевой момент болгарки выиграли 3 очка подряд, а с ними и матч (20:18 на тай-брейке).

Самой эффективной в составе победительниц стала Добриана Рабаджиева, на счету которой 19 очков. У Турции 16 очков на счету Эды Дердем Дюндар.

Чемпионат Европы-2017. Группа С (Баку). Тур 2

Болгария – Турция 3:2 (25:17, 10:25, 25:16, 20:25, 20:18)

После двух туров в группе С сложилась следующая ситуация: первое место занимают действующие чемпионки Европы россиянки, в активе которых две победы и 5 очков. У Болгарии также 2 победы, однако подопечные Ивана Димитрова имеют 4 очка, так как выиграли оба матча на тай-брейках (по регламенту, за победу в 3-х или 4-х сетах команда получает 3 очка, за победу в пяти сетах – 2, за поражение на тай-брейке – 1, за поражение в 3-х или 4-х партиях – 0). Сборная Украины, уступившая и России, и Болгарии только на тай-брейке, имеет 2 очка и идет на третьем месте. Турчанки, проигравшие России в четырех сетах и Болгарии в пяти, с одним очком замыкают турнирную таблицу квартета.

Таким образом, в третьем туре в группе С состоятся поединки за место в четвертьфинале и в раунде плей-офф. За прямую путевку в восьмерку сильнейших сразятся Россия и Болгария. За выход в стыковые поединки с третьего места сразятся сборные Украины и Турции. Отметим, что нашей команде нужна только победа, так как приоритетным показателем при определении мест является количество выигрышей.

Напомним, что поединок украинок и турчанок состоится в понедельник, 25 сентября. Прямую трансляцию матча вы сможете посмотреть на телеканале XSPORT, а также на сайте XSPORT.ua.