Регулярный чемпионат России по волейболу среди женских команд завершился победой казанского «Динамо» и скандалом, который мог повлиять на распределение мест в плей-офф.

Казанская команда выиграла на предварительном этапе 17 матчей из 18, набрав 51 очко. Действующие чемпионки страны из московского «Динамо» стали вторыми с 47 очками, а тройку лучших перед плей-офф замкнул красноярский «Енисей» (33 очка).

В межсезонье казанское «Динамо» укрепило ряд позиций. Пришли диагональная Наталья Маммадова и блокирующая Анастасия Самойленко, а также игрок молодежной сборной России Анна Котикова, которая выступала за вторую команду. Маммадова вошла в десятку самых результативных игроков суперлиги, Самойленко попала в топ-10 по количеству блоков, а «Динамо» потерпело всего одно поражение. После проигрыша в Москве во втором туре могло показаться, что казанской команде будет сложно бороться за лидерство, но затем она не проиграла ни одного матча в чемпионате.

«Первое место в «регулярке» — это подтверждение того, что мы на правильном пути. Наша команда, даже проиграв московскому «Динамо», выполнила задачу. Мы наращивали качество своей игры по ходу сезона, и вот результат. Мы выполнили то, что планировали, получив хоть и минимальное, но преимущество в плей-офф», — сказал РИА Новости директор казанского «Динамо» Сергей Чернышов.

После двух чемпионских сезонов подряд московское «Динамо» решилось на замену главного тренера Юрия Панченко на Зорана Терзича, который добился успехов со сборной Сербии. Пока единственным трофеем команды в сезоне остается Суперкубок, который она завоевала, победив казанское «Динамо» со счетом 3-1. После этого москвички не пробились в «Финал четырех» Кубка России, неровно выступали в Лиге чемпионов, а в чемпионате страны впервые за три года не выиграли «регулярку».

«Второе место нас никогда не устраивало, так что результатом «регулярки» мы недовольны. Радоваться пока нечему. Результаты в Кубке России и Лиге чемпионов тоже не радуют. Но уровень нашей команды, ее мощь и разнообразие состава позволяют решать задачи перед плей-офф. Все нам по силам, все в руках игроков и тренерского штаба. Вера в команду есть. Будем ожидать положительных итогов», — заявил РИА Новости генеральный директор клуба Владимир Зиничев.

Диагональная «Динамо» Наталия Гончарова стала самым результативным игроком регулярного чемпионата с 368 очками.

Волейболистки «Енисея» в начале сезона выбыли из Лиги чемпионов, но дошли до финала Кубка России, а в «регулярке» установили клубный рекорд по набранным очкам. В тройку лучших бомбардиров регулярного чемпионата вошла Наталья Малых, которая набрала 264 очка.

«Енисей» пропустил один матч, так как не явился на игру заключительного тура чемпионата с «Сахалином». Согласно регламенту, ему было засчитано техническое поражение, южно-сахалинская команда обеспечила себе место в плей-офф, а «Динамо-Метар», которое претендовало на последнюю кубковую путевку, досрочно потеряло шансы на восьмое место.

«Я уже говорил с куратором женских команд Всероссийской федерации волейбола Владиславом Фадеевым. Всероссийская федерация должна принять меры, чтобы как-то повлиять на эту ситуацию. Сейчас штраф за отказ от игры — 200 тысяч рублей. Что это по сравнению с миллионами, которые были потрачены во время чемпионата? Казанское «Динамо» полетело к «Протону» в полном составе и победило. Они просили перенести игру на один-два дня. Почему «Енисей» не мог сделать то же самое?» — заявил директор клуба из Челябинска Владимир Пахомов.

По результатам предварительного этапа сформировались следующие пары 1/4 финала:

«Динамо» (Казань, 1-е место на предварительном этапе) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск, 8),