Определились оба участника финального матча женского чемпионата Европы. За золотые медали континентального первенства сразятся сборные Нидерландов и Сербии.

В первом полуфинале голландки довольно неожиданно одолели хозяек площадки азербайджанок. Команды уже встречались в этом году в рамках отбора к ЧМ-2018. Причем тот поединок также проходил в Баку. Тогда сборная Азербайджана уверенно победила со счетом 3:0. Однако на сей раз повторить тот июньский успех хозяйкам не удалось. Команды «рубились» все 5 сетов, и на тай-брейке победу вырвали Нидерланды.

Голландки сыграют в финале чемпионата Европы второй раз подряд. В 2015-м они в матче за золото уступили россиянкам, которые в этот раз прекратили борьбу на стадии четвертьфинала.

Во втором полуфинале напряженной борьбы не получилось. Сборная Турции после сенсационной сухой победы над Россией с аналогичным счетом уступила Сербии. Причем только в одной партии турчанки смогли набрать более 20 очков. Что касается команды с Балканского полуострова, то для нее это второй финал чемпионата Европы в истории. Свой первый «золотой матч» сербки выиграли, став в 2011-м году чемпионками континента в родном Белграде.

Чемпионат Европы-2017. Полуфиналы

Нидерланды – Азербайджан 3:2 (20:25, 25:19, 25:19, 25:27, 15:12)

Сербия – Турция 3:0 (25:17, 25:12, 25:21)

Чемпионат Европы-2017 завершится в воскресенье, 1 октября. В матче за третье место, котором сразятся Азербайджан и Турция, начнется в 15:00, а финале, где сойдутся Нидерланды и Сербия, — в 18:00.

Напомним, сборная Украины не смогла выйти в плей-офф уступив во всех трех матчах группы.