Женская сборная Украины выиграла свой первый спарринг в рамках заключительного этапа подготовки к чемпионату Европы-2017.

В Южном команда Гария Егиазарова обыграла представителя Национальной лиги Казахстана «Алтай-2». В связи с товарищеским статусом матча, было решено сыграть пять партий при любом разрыве в счете.

В стартовом составе тренер выпустил тех же волейболисток, которые добыли победу в Евролиге, за исключением Алины Степанчук, которая заменила Викторию Дельрос на позиции «стартового» либеро.

Украинки неудачно начали матч и проигрывали 5:7, но затем вышли вперед и уверенно забрали первый сет – 25:15.

Второй сет украинки начали с позиции силы и спокойно сделали счет 16:6 ко второму перерыву. После которого в составе сборной Украины дебютировала дважды лучшая связующая чемпионата Украины 20-летняя Ольга Скрипак. В итоге, вторая партия также осталась за украинками – 25:17.

В третьей партии Егиазаров дал шанс многим игрокам не из основного состава проявить себя. В результате, в упорной борьбе украинки все же отдали сет соперникам – 22:25.

Проанализировав ошибки предыдущей партии команда Егиазарова вышла с максимальной самоотдачей на последующие два сета и выиграла оба – 25:10 и 25:18.

Украина — «Алтай-2» (Усть-Каменогорск, Казахстан) — 4: 1 (25:15, 25:17, 22:25, 25:10, 25:18)

Украина: Дорсман, Трушкина, Степанюк, Новгородченко, Денисова, Кодола (к); Дельрос (л), Степанчук (л), Скрипак, Кириченко, Чернуха, Молодцова, Козлова, Герасимова.

«Алтай-2»: Лозюк, Ткачева (к), Сарсенбаева, Оринтаева, Алтаев, Кушнерова; Пикет (л), Жаксибаева (л), Сыздыкова, Белова, Мейстер.

Следующий контрольный матч сборная Украины проведет также против «Алтая-2».

Евро-2017 пройдет с 22 сентября по 1 октября в Азербайджане и Грузии. Матчи группового этапа сборная Украины проведет в Баку, где сыграет с Россией, Турцией и Болгарией.

Первый поединок команда Егиазарова проведет против сборной России. Начало в 14:30 по Киеву 22 сентября.

Напомним, либеро сборная России выиграла мужской чемпионат Европы.