В пятницу, 22 сентября, женская сборная Украины по волейболу проведет свой первый поединок на чемпионате Европы. Первый матч на турнире подопечные Гария Егиазарова проведут на площадке Национальной гимнастической арены в Баку, а соперницами наших девушек станут действующие чемпионки континента россиянки.

Нынешний Евро традиционно принимают две страны. На этот раз CEV (Европейская конфедерация волейбола) отдала предпочтение Азербайджану и Грузии. Однако украинки все свои матчи на турнире проведут в Баку, даже если дойдут до финала. Именно этот город примет все поединки плей-офф, а также игры группы С, куда попала наша команда.

Кроме России, нашими соперницами по квартету являются команды Турции и Болгарии. Турчанки дважды добирались до наград чемпионата Европы – в 2003-м (серебро) и в 2011 (бронза), а на прошлом первенстве континента они стали четвертыми. Среди регалий сборной Болгарии имеется даже золото Евро, но было это в далеком 1981 году.

Поединок с Болгарией Украина проведет в субботу, 23 сентября, а 25 числа сыграет с Турцией. Согласно регламенту турнира, в следующую стадию не проходит только команда, занявшая последнее место. С первой строчки сборная попадает напрямую в четвертьфинал, а второе и третье места сыграют в раунде плей-офф за право сыграть в 1/4-й.

Все матчи сборной Украины на чемпионате Европы будут показаны на телеканале XSPORT в прямом эфире. Трансляции также доступны на сайте XSPORT.ua.

Расписание матчей группы С

22 сентября, пятница

14:30 УКРАИНА – Россия — онлайн-трансляция на XSPORT

23 сентября, суббота

14:30 Болгария – УКРАИНА

19:30 Турция – Россия

24 сентября

14:30 Болгария – Турция

25 сентября

14:30 Россия – Болгария

19:30 Турция — УКРАИНА

Последний раз украинки пробивались в финальную стадию чемпионата Европы в 2011 году. Тогда команда под руководством Владимира Бузаева заняла последнее место в своей группе, не сумев выиграть ни одного сета. Из той команды в Баку сыграют три человека – Надежда Кодола, Анна Кириченко и Светлана Дорсман.

Нынешний Евро станет для Украины седьмым в истории. Лучший результат наши волейболистки показали на дебютном для себя первенстве континента – в 1993-м году они стали бронзовыми призерами. Последняя победа украинок в финальной стадии чемпионата Европы датируется 2003-м годом. Тогда под руковоством нынешнего наставника сборной Гария Егиазарова наши волейболистки на групповом этапе одолели Чехию со счетом 3:2. На том же турнире Украина одолела Болгарию, с которой также сыграет в этом году. Однако три поражения не позволили нам пробиться в плей-офф.

Для Егиазарова нынешний Евро станет уже третьим в качестве главного тренера. Кроме 2003-го, он был у руля национальной сборной и в 2001-м, и тогда Украина смогла показать достойный результат, заняв четвертое место. Отметим также, что Гарий Егиазаров возглавлял сборную на пока единственной для нее Олимпиаде – в 1996-м году в Атланте. А спустя 11 лет под его руководством Украина впервые в истории выступила на турнире Евролига и с первой же попытки смогла его выиграть.

Читайте также:

Источник: xsport.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ