Тренерский штаб женской сборной Украины по волейболу назвал заявку команды на чемпионат Европы-2017, который 20 сентября стартует в Азербайджане и Грузии. Гарий Егиазаров включил в состав 14 игроков.

По сравнению с отбором на ЧМ-2018 произошли вынужденные изменения. В заявку не попала диагональная Олеся Рыхлюк, которая в августе сменила клуб и перешла в «Бешикташ» из «Волеро». Причина ее отсутствия – незалеченная травма плеча. Также нет в составе бронзового призера Универсиады-2017 Кристины Немцевой. Юную волейболистку «Химика» заменила Виктория Дельрос, которая не играла в отборе на ЧМ-2017 и в победной для Украины Евролиге из-за травмы.

Также после травмы вернулась в команду доигровщица «Маккаби» из Тель-Авива Анна Кириченко. Анна – один из трех игроков нынешней команды, которая играла на последнем для Украины Евро – в 2011 году. Кроме нее, 6 лет назад в Сербии играли Надежда Кодола и Светлана Дорсман.

А вот для главного тренера команды Гария Егиазарова нынешний чемпионат Европы будет уже третьим. В 2001-м году под его руководством украинки стали четвертыми, а в 2003-м – девятыми.

Заявка сборной Украины на чемпионат Европы 2017

либеро: Виктория Дельрос («Ле-Канне», Франция), Алина Степанчук («Химик»).

связующие: Елена Новгородченко («Висла», Польша), Александра Перетятько («Енисей», Россия);

диагональные: Карина Юрченко («Северодончанка»), Анастасия Чернуха («Химик»);

центральные блокирующие: Ирина Трушкина («Нилуфер», Турция), Инна Молодцова («Химик»), Юлия Герасимова («ТЕД Анкара», Турция), Светлана Дорсман («Азерйол», Азербайджан);

доигровшицы: Татьяна Козлова («Нилуфер», Турция), Анна Кириченко («Маккаби», Израиль), Анна Степанюк («Джакарта», Индонезия), Надежда Кодола («Канны», Франция).

Примечание. В скобках указаны последние клубы волейболисток. Алина Степанчук и Инна Молодцова, в прошлом сезоне выступавшие за «Химик», покинули команду по истечению срока контракта.

Чемпионат Европы по волейболу пройдет с 20 сентября по 1 октября в Азербайджане и Грузии. Сборная Украины попала в группу С, где ее соперницами стали команды России, Турции и Болгарии. Наши волейболистки стартуют на турнире в пятницу, 22 сентября, матчем против россиянок. Поединки квартета, как и все игры плей-офф, пройдут в Баку. Коллектив, занявший первое место, попадает напрямую в 1/4 финала, а второе и третье места проходят в раунд плей-офф.

Читайте также:

Источник: xsport.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ