Сюжет:
Чемпионат Европы по волейболу-2017 среди женщин в Азербайджане и Грузии

Волейболистки сборной России под руководством нового главного тренера Константина Ушакова не смогли защитить титул чемпионок Европы на турнире 2017 года, проиграв на стадии четвертьфинала.

Встреча, прошедшая в пятницу в Баку, завершилась поражением россиянок от команды Турции в трех сетах — 25:27, 18:25, 20:25. Сборная России выигрывала золотые медали на двух предыдущих чемпионатах Европы — в 2013 и 2015 годах.

За пару дней до старта чемпионата Европы, который в этом году принимали Грузия и Азербайджан, на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) было объявлено о рокировке в штабе женской сборной: место Владимира Кузюткина занял Ушаков, ранее являвшийся старшим тренером. Кузюткин же стал его помощником.

Как отмечали в федерации, данная рокировка была плановой, и подобное развитие событий предполагалось еще в момент назначения Кузюткина главным тренером перед началом сезона.

«Уверенность в Ушакове у нас есть. Ему нужно было определенное время, чтобы посмотреть, как работает Кузюткин, как общаться в сборной в роли главного тренера. Это целое искусство, это не дается сразу. Ушакову будет непросто, но для этого есть все мы, чтобы помочь ему. Девочки относятся к нему с уважением, у него все получится», — сказал куратор женских команд ВФВ Владислав Фадеев после назначения Ушакова.

В соперники россиянкам по группе С достались сборные Украины, Болгарии и Турции. И уже первом туре команде Ушакова пришлось изрядно понервничать: уступающие в классе украинки навязали борьбу и, проигрывая по сетам 1-2, перевели игру на тай-брейк, но российские волейболистки с трудом вырвали победу — 15:13.

«Присутствовало волнение, но это не главная причина такой нашей игры и пяти партий. Украина показала потрясающую игру в защите и на блоке. Они столько смягчили мячей и достали в защите! Я давно не видела такой игры у них. Главное — выиграли», — сказала после победы блокирующая россиянок Ирина Фетисова.

Второй матч группового этапа тоже продолжался два часа и получился не менее напряженным и зрелищным: сборная Турции, ведомая Джованни Гвидетти, две партии играла с россиянками на равных. В третьем сете тренер турчанок устроил жаркий спор с арбитром и был удален до конца партии.

Его волейболистки на кураже отыграли отставание в партии в шесть очков, но мощнейшие удары Наталии Гончаровой и Татьяны Кошелевой решили исход сета — 25:23. В четвертой партии Гвидетти вернулся к руководству своей командой, однако россиянок уже было не остановить — 3-1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20).

По итогам двух туров команда Ушакова обеспечила себе выход в плей-офф и как минимум второе место. В заключительной игре группового этапа между сборными России и Болгарии, одержавшими по две победы на старте, разыгрывалось первое место и прямая путевка в четвертьфинал.

Игра у российских волейболисток поначалу не задалась, им пришлось догонять соперниц, уступая по ходу встречи 0-1 и 1-2 по сетам. Но замены Ушакова и характер россиянок решили исход матча — 3-2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13).

«Мы молодцы! Выдержали, вытерпели и добавили в пятой партии. Мы собрались как команда, играли слаженно, и командный дух помог нам обыграть сборную Болгарии. После того как мы уступали по ходу встречи, у нас появился характер. Он у нас и был, просто добавилась злость, агрессия. Вера друг в друга сплотила нас и привела к победе», — сказала доигровщица сборной России Ирина Воронкова.

Соперник россиянок по четвертьфиналу определялся 27 сентября в споре сборных Польши и Турции. В итоге турчанки победили соперниц в четырех сетах и в пятницу играли с российской командой.

Турчанки увереннее начали четвертьфинальный матч, уже на старте поведя с преимуществом в четыре очка. Российские волейболистки выправили ситуацию и заработали фору в два балла, но соперницы благодаря ударам Мерьем Боз вновь вырвались вперед — 16:13. В конце партии Ушаков пытался изменить ход игры заменами связующей. Играла и Екатерина Панкова, и Ирина Филиштинская, но сет остался за соперницами — 27:25.

Старт второй партии остался за россиянками — 6:3, однако они быстро растеряли преимущество, и на площадке вместо Марии Фроловой появилась Ирина Воронкова. С приемом у сборной России раз за разом возникали проблемы, в результате турецкие волейболистки выиграли и второй сет — 25:18.

Третий сет сборная России начала со связующей Филиштинской в составе и без Кошелевой. Но проблемы в защите никуда не делись, а у соперниц по-прежнему была неудержима Боз. Три уверенные подачи подряд, мощная атака Гёзде Кирдар, и команда Гвидетти повела — 16:12. Это отставание стало для сборной России фатальным. В итоге турчанки победили 27:25, 25:18, 25:20. В Европе будет новый чемпион.

По словам Филиштинской, в четвертьфинале волейболистки сборной России «совершенно не играли» и «не смогли ответить агрессией на активные действия соперниц».

«Даже невозможно понять, что было с состоянием нашей команды. У нас совершенно ничего не получилось. Турчанки очень агрессивно начали игру, мы были к этому готовы. Но мы должны были на их агрессию ответить еще большей агрессией. Мы просто поймали ступор и не могли выбраться из него», — сказала она журналистам.

Ушаков же и вовсе не смог объяснить неудачную игру команды в четвертьфинале. «У меня нет слов, я не знаю, что комментировать. Сложно после такой игры давать комментарии. Я не знаю, что говорить в такой ситуации», — заявил он.

Федерация признала выступление волейболисток на турнире неудовлетворительным. «Выступление однозначно неудачное. Чемпионат начинается с плей-офф. После трех дней отдыха мы предстали не в лучшем виде. Никому не хочу сейчас оценок давать», — сказал глава ВФВ Станислав Шевченко агентству «Р-Спорт».

«У нас будет тренерский совет, президиум, будем разбирать произошедшее. Тренерский совет — конец октября — начало ноября. Всем понятно, что мы были чемпионками Европы. Всегда неприятно так заканчивать турнир. Будем делать выводы и двигаться дальше», — добавил собеседник агентства.

В субботу в полуфинале турчанки сыграют с командой Сербии, в другом матче встретятся сборные Нидерландов и Азербайджана.

Источник: rsport.ru