Порядка полутора миллионов иностранцев посетят в России матчи чемпионата мира по футболу, почти половина заявок на приобретение билетов на матчи мундиаля была подана иностранными гражданами, заявил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Такое заявление депутат сделал на заседании координационного совета правительства РФ по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Заседание состоялось под председательством вице-премьера Виталия Мутко.

«Количество поданных заявок на приобретение билетов на матчи мундиаля свидетельствует об огромном интересе к чемпионату мира и среди наших болельщиков, и среди гостей России. Пятьдесят три процента заявок сегодня поданы гражданами России, 47% — иностранцами. Таким образом, в России ожидается не менее 1,5 миллионов туристов. Это только те, кто пойдут на матчи чемпионата мира», — приводит слова Дегтярева его пресс-служба.

Депутат также напомнил, что 2018 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Дегтярев добавил, что волонтеры отлично проявили себя на Кубке конфедераций-2017. «Оргкомитет сегодня уже получил около 50 тысяч заявок. Цифра значительно превышает количество вакансий для добровольцев», — сообщил парламентарий.

Он подчеркнул, что по итогам мундиаля будет подготовлен доклад об оценке и долгосрочном прогнозе социально-экономического наследия ЧМ. Как предположил депутат, этим может заняться одна из крупнейших мировых аудиторских компаний.

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

Источник: rsport.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ