Паспорта болельщиков будут использоваться на тестовых матчах Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) перед чемпионатом мира 2018 года, сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

«Все стадионы, предназначенные для проведения ЧМ-2018, будут тестироваться. Ряд тестовых матчей уже прошел – игры на «Казань Арене», на «Открытие Арене». Есть поручение вице-премьера Виталия Мутко о проведении таких матчей. Оно доведено до всех лиг, не только РФПЛ, но и ФНЛ. Тестовые игры позволяют проверить готовность арен с точки зрения безопасности. На матчах премьер-лиги впервые будут использованы паспорта болельщиков. По сути, это удостоверение личности», — сказал Прядкин журналистам.

«Лица, которые включены в список нежелательных для посещения спортивных мероприятий, не будут допущены на арену. Будет использован весь спектр технических средств: рентгеноскопы, определители взрывчатых веществ», — добавил он.

Прядкин выразил надежду, что появление современных стадионов позволит повысить посещаемость матчей чемпионатов России. «Это самый наболевший вопрос, который волнует всех: руководителей премьер-лиги, руководителей клубов и тренеров. Я бы хотел, чтобы наши болельщики знали, что в рамках подготовки к ЧМ-2018, существует программа «Наследие» – необходимо дальнейшее использование новых арен. Болельщики должны приходить на хорошие стадионы, которые соответствуют всем мировым стандартам, чтобы они могли не только посмотреть футбол, но и организовать культурную программу», — сказал он.

«Должны быть зоны досуга, детские комнаты, рестораны, кафе, бары на территории арен или рядом ними. В общем, нужен весь комплекс услуг, который позволит не только посмотреть матч, но и отдохнуть. Надеемся, что с введением новых арен улучшится посещаемость. Но на нее влияет и качество футбола. С сожалением отмечаем снижение посещаемости на «Казань Арене». Наверное, на нее повлияла невыразительная игра «Рубина», ведь матчи проходят на современной арене, которая оборудована по последнему слову техники», — добавил Прядкин.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. Паспорт болельщика (Fan ID) — персонифицированная карта зрителя, является частью системы идентификации футбольных болельщиков. Такую карту должен получить каждый купивший билет на матчи ЧМ-2018.

Источник: rsport.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ