Сборная России в субботу впервые в современной истории сыграла в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. Несмотря на поражение от сборной Хорватии, десятки тысяч людей в этот день вышли гулять и праздновать такое грандиозное событие на улицы Москвы.

Корреспондент РИА Новости отправилась в центр города, чтобы понаблюдать, как горожане отмечают исторический результат.

Уже за несколько часов до начала матча в барах Москвы найти свободные места даже на самую небольшую компанию было чем-то за гранью реального. Люди садились в пабах на пол, лишь бы приобщиться к этой атмосфере единого праздника. Другие, совсем отчаявшись, усаживались на бордюры и включали игру на гаджетах, а те, кто был в пути, наблюдали за матчем на экранах в метро.

Как поделилась накануне матча одна из болельщиц, она очень переживает, за предстоящую игру. «Я одновременно хочу, чтобы матч начался, но в то же время так страшно, ведь исхода только два. У меня даже руки трясутся», — говорит девушка, показывая дрожащие руки.

Как только игроки российской сборной появились на поле, пронеслась волна оваций, а когда зазвучал гимн, каждый, не скрывая гордости за свою команду, начинал подпевать.

©
РИА Новости. Евгений Одиноков Перейти в фотобанкРеакция болельщиков на поражение сборной России

Любая атака и контратака сопровождалась громкими аплодисментами, и стоило одному человеку закричать «Россия», как это подхватывали десятки других. Зрители, находясь по ту сторону экрана, старались любыми способами поддержать команду. И хотя в первые секунды после завершения матча люди молча начали разбредаться, спустя несколько минут по центральным улицам эхом начало разноситься громкое «Ура!» и «Россия вперед».

«Да, мы проиграли. Но мы в то же время и выиграли. Мы доказали себе, доказали миру, что футбол в нашей стране есть. Поэтому сегодня в любом случае праздник и я безгранично счастлив», — сказал один из болельщиков на Никольской улице и продолжил кричать имя вратаря российской команды Игоря Акинфеева.

Гуляния в эту ночь в Москве никакое поражение остановить не могло. Сразу после игры пробраться на главную улицу чемпионата — Никольскую — можно было за несколько минут, но уже буквально через полчаса там сложно было протолкнуться.

Болельщики из самых разных стран задорно выкрикивали «Ура». Мексиканцы в сомбреро и триколором на щеках пытались напевать «Катюшу», аргентинцы играли на барабанах, бразильцы устроили танцы под русскую народную музыку.

«Я из Украины. Не знаю, могу ли я так говорить, но я болел за наших», — сказал один из прохожих и уточнил, что под «нашими» имел в виду Россию.

Этот чемпионат действительно объединил людей всего мира: соперничество между сборными было только на поле, среди обычных горожан же, наоборот, зародилась самая настоящая дружба.

©

Сидя на скамейке на Никольской, русский парень пытался научить бразильца русским словам, афроамериканец, взобравшись на фонарный столб, кричал «Russia», в ответ ему аплодировали. Ребята, разукрашенные в триколоры, выстраивались в очередь к задержавшимся в Москве мексиканцам, чтобы сфотографироваться или выйти с ними в прямой эфир в соцсетях.

«В Москве уже целый месяц праздник. Это — настоящее безумие! Я никогда так не гордилась городом, страной, и точно никогда не испытывала такой радости от игры в футбол. Наши ребята лучшие, это правда, и гости у нас самые дружелюбные», — делится прохожая девушка.

Первые минуты после матча были самыми тяжелыми. Люди не скандировали, как после предыдущей игры с Испанией, а шли по улицам почти молча, одновременно не веря в то, что команда играла в четвертьфинале, и расстроившись поражению. Однако длились такие настроения всего несколько минут.

«Конечно, все мы надеялись и верили, что сможем прорваться. Да, в первые минуты все мы были расстроены, но никак не разочарованы. Я благодарна тысячу раз нашей сборной за то, что я могу сейчас это видеть, это испытывать. Спасибо за то, что они продлили нам эту радость, которая могла бы закончиться и на несколько недель раньше. Они все равно герои!» — поделилась своими впечатлениями одна из проходящих по Никольской девушек.

©

Сборная России по футболу в субботу в матче 1/4 финала в серии пенальти уступила команде Хорватии, которая стала последним полуфиналистом турнира. Основное и дополнительное время закончились со счетом 2:2. Это был лучший результат российской сборной на чемпионатах мира в истории.