Законодательство Марокко, предусматривающее уголовное наказание за гомосексуализм, может стать препятствием для страны в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2026 года, сообщает АП.

Как отмечает агентство, в документах, которые заявочный комитет страны направил в Международную федерацию футбола (ФИФА), не указано, что закон является одним из факторов риска, а также не предложено решение данной проблемы.

«В докладе о правах человека в Марокко, представленном в ФИФА, намеренно умалчивается о том, что является преступлением в стране. Очевидно, что если Марокко примет чемпионат мира, представители ЛГБТ-сообщества, которые приедут посмотреть матчи, столкнутся с дискриминацией. Государство не сможет защитить их или предотвратить меры, которые могут быть приняты против них властями или обществом», — сказал президент Марокканской ассоциации по правам человека Ахмед Эль-Хаидж.

Согласно 489-й статье уголовного кодекса Марокко, сексуальные контакты между людьми одного пола наказываются лишением свободы на срок от шести месяцев до трех лет.

Страны, подавшие заявки на проведение чемпионата мира-2026, обязаны были предоставить независимые отчеты о соблюдении прав человека и оценку рисков, которые должна проанализировать специальная рабочая группа. Заявка, которая на основании технических критериев получит слишком низкую оценку или не будет соответствовать требованиям, может быть дисквалифицирована советом ФИФА перед голосованием, которое состоится 13 июня в Москве, отмечает АП.

В марте ФИФА официально опубликовала заявочные книги претендентов на проведение чемпионата мира-2026, которыми являются Марокко и совместная заявка Канады, США и Мексики.

Источник: rsport.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ