Защитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Сергей Игнашевич объявил о завершении карьеры.

«Этот чемпионат мира для меня последний. Это был последний турнир и последний матч в моей футбольной карьере. Если бы не чемпионат мира, я бы закончил пораньше. Сейчас у меня чувство радости и успокоения, заканчиваю на хорошей ноте, играю на чемпионате мира, в четвертьфинале, в отличной команде, с отличным тренером, с настоящим тренером. С футболистами, которые отдают себя полностью в игре», — сказал Игнашевич, запись его видеообращения опубликована в микроблоге сборной России в Twitter.

Два года назад после Евро-2016 Игнашевич уже объявлял о завершении карьеры в национальной команде, но перед стартом чемпионата мира-2018 передумал и приехал в сборную вместо получившего травму защитника казанского «Рубина» Руслана Камболова.

Сергей Игнашевич является рекордсменом сборной России по числу проведенных матчей. В футболке национальной команды защитник провел 127 игр, выиграл бронзу чемпионата Европы. На клубном уровне Игнашевич шесть раз становился чемпионом России, семь раз выигрывал Кубок страны, становился обладателем Кубка УЕФА.

В ходе текущего чемпионата Игнашевич «отличился» в матче с Испанией, когда пяткой направил мяч в собственные ворота. Российский защитник стал автором самого «старого автогола» в истории чемпионатов мира (38 лет и 352 дня). Несмотря на это, в серии послематчевых одиннадцатиметровых Игнашевич хладнокровно реализовал свой пенальти. Второй послематчевый пенальти защитник реализовал в матче с Хорватией.

Сборная России по футболу в субботу в матче 1/4 финала чемпионата мира потерпела поражение от команды Хорватии в серии пенальти.

Основное время встречи, состоявшейся в Сочи в субботу, завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды также обменялись голами. В составе российской команды мячи забили Денис Черышев (31-я минута) и Марио Фернандес (115), у хорватов отличились Андрей Крамарич (39) и Домагой Вида (101).

В серии послематчевых 11-метровых ударов удачливее оказались хорваты — 4:3. Свои попытки у россиян не реализовали Федор Смолов и Фернандес, у хорватов — Матео Ковачич. В составе сборной России точно удары с 11-метровой метки исполнили Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич и Далер Кузяев, у команды Хорватии — Марсело Брозович, Лука Модрич, Вида и Иван Ракитич.

Выход в четвертьфинал — лучший результат в истории сборной России на чемпионатах мира.

Сборная Хорватии в полуфинале сыграет с командой Англии, встреча пройдет на московском стадионе «Лужники» 11 июля.

Сергей Игнашевич объявил о завершении футбольной карьеры!