Сюжет:
Открытый чемпионат США по теннису. US Open-2017

Четвертый и заключительный в году турнир Большого шлема, Открытый чемпионат США, завершился финалом в мужском одиночном разряде в ночь на понедельник. Первая ракетка мира Рафаэль Надаль не оставил шансов южноафриканцу Кевину Андерсону (6:3, 6:3, 6:4) и выиграл шестнадцатый «мэйджор» в одиночном разряде в карьере. Американка Слоан Стивенс днем ранее в женском финале одолела соотечественницу Мэдисон Киз (6:3, 6:0), став третьей американкой за 15 лет, кому удалось выиграть турнир Большого шлема.

Надаль выиграл Открытый чемпионат США в третий раз в карьере. Ранее испанец, являющийся обладателем карьерного Большого шлема, побеждал в 2010 и 2013 годах. На пути к финалу Надаль проиграл всего три сета, ни одна встреча испанца на турнире не затянулась до пяти партий. В Нью-Йорке Надаль сократил до трех титулов отставание от швейцарца Роджера Федерера, в активе которого числится 19 побед на «мэйджорах».

Надаль попал в одну половину турнирной сетки с Федерером, потенциально испанец мог встретиться со швейцарцем в полуфинале. Но Роджер проиграл в четвертьфинале аргентинцу Хуану Мартину дель Потро и не дал состояться классическому противостоянию на US Open. Открытый чемпионат США остается единственным турниром Большого шлема, в рамках которого Надаль и Федерер не встречались ни разу.

Надаль единственный, кому удалось дойти до трех финалов на турнирах Большого шлема в 2017 году. В январе в финале Australian Open испанец уступил Федереру, а в июне в Париже обыграл в решающем матче другого швейцарца Станисласа Вавринку. Заслуженный тренер России Виктор Янчук заявил «Р-Спорт», что 2017 год стал годом Надаля. «Учитывая то, что Надаль сыграл в трех финалах, выиграл два титула и остается первой ракеткой мира, именно его следует считать наиболее успешным теннисистом сезона. Он по праву сильнейший в мире», — сказал Янчук.

Главной сенсацией турнира стало выступление Андерсона, который никогда не проходил так далеко по сетке на столь значимых соревнованиях. В целом нижняя половина сетки была заполнена куда менее титулованными теннисистами, а после того, как от участия в турнире отказался британец Энди Маррей, многие эксперты назвали ее «проходной». Отсутствие серба Новака Джоковича, который взял паузу до следующего сезона, и Маррея сделало турнир менее предсказуемым и позволило раскрыться целому ряду игроков.

Среди главных открытий US Open следует выделить Андрея Рублева. Россиянин сумел добраться до четвертьфинала, где был разгромлен (1:6, 2:6, 2:6) будущим чемпионом. Подобное выступление, несомненно, стоит признать огромным успехом. «Этот матч показал мне, насколько я еще далек, и как много мне еще нужно улучшить. Настало время попытаться стать еще лучше и сильнее», — сказал Рублев, которого процитировал официальный микроблог US Open в Twitter.

Несомненным достижением для аргентинского тенниса стал выход в четвертьфинал сразу двух игроков из этой страны. От дель Потро, который в итоге оступился в полуфинале в игре с Надалем, подобного результата можно было ожидать — Хуан Мартин выигрывал US Open в 2009 году. А вот выступление Диего Шварцмана стало настоящим прорывом. Теннисист, рост которого составляет всего 170 сантиметров, по ходу соревнований оставил не у дел чемпиона Открытого чемпионата США 2014 года хорвата Марина Чилича.

Открытый чемпионат США стал первым турниром Большого шлема, на котором выступила после длительной дисквалификации Мария Шарапова. Россиянка получила от организаторов wild card и в первом круге сумела обыграть вторую ракетку соревнований румынку Симону Халеп (6:4, 4:6, 6:3).

Во втором матче на US Open россиянка также в трех партиях победила венгерку Тимю Бабош (6:7, 6:4, 6:1). В третьем раунде Шарапова сломила сопротивление американки Софии Кенин (7:5, 6:2). В матче четвертого круга россиянка уступила представительнице Латвии Анастасии Севастовой (7:5, 4:6, 2:6).

Шарапова, выигрывавшая в Нью-Йорке в 2006 году, выступила на US Open успешнее остальных россиянок. До решающих же стадий турнира дошли только американки. Мэдисон Киз, Слоан Стивенс, Винус Уильямс и Коко Вандевеге образовали полуфиналы. Стивенс в итоге одержала победу, в финале обыграв Киз со счетом 6:3, 6:0.

Для Стивенс это был первый в карьере финал турнира серии Большого шлема. После поединка Стивенс утешала не сдержавшую слез Киз прямо на корте – теннисистки являются близкими подругами.

Выступление Стивенс и Киз стало настоящим триумфом американского женского тенниса. Еще одна американка, Серена Уильямс, пропустила турнир, во время US Open экс-первая ракетка мира родила дочку. Не сумели оправдать статус фаворитов чешки Петра Квитова и Каролина Плишкова, которым в Нью-Йорке не хватило стабильности и удачи в матчах с американками.

Голландец Жан-Жюльен Ройер и румын Хория Текэу завоевали титул на US Open в парном разряде. Ройер и Текэу, посеянные на турнире под 12-м номером, в финальном матче в пятницу нанесли поражение испанцам Фелисиано Лопесу и Марку Лопесу (11) — 6:4, 6:3.

В турнире смешанных пар первенствовали швейцарка Мартина Хингис и британец Джейми Маррей. Хингис и Маррей в финале победили дуэт Чжань Хаоцин (Тайвань)/Майкл Винус (Новая Зеландия) — 6:1, 4:6, 10:8. Для 36-летней Хингис эта победа в миксте на US Open стала второй в карьере (первая — в 2015 году). Также Хингис в дуэте с Чжань Юнжань из Тайваня выиграла в парном разряде. В финале Хингис и Юнжань обыграли чешскую пару Люция Градецкая/Катерина Синякова — 6:3, 6:2.