Шестикратный чемпион мира Мо Фарах стал победителем этапа Бриллиантовой лиги в Цюрихе на дистанции 5000 метров.

Британский бегун показал время 13.6,05 мин., оставив позади эфиопа Муктара Эдриса, который отстал от лидера забега на 0,04 секунды. Третьим финишировал еще один представитель Эфиопии Йомиф Кейелча c результатом 13:06.18 мин.

Таким образом, Фараху удалось поквитаться с Эдрисом за поражение на чемпоинате мира в Лондоне. Тогда британец проиграл эфиопскому стайеру 0.57 секунды на финишной прямой и впервые за шесть лет выиграл серебро, а не золото мирового первенства.

Триумфатор чемпионата мира-2017 Джастин Гэтлин из США, который в Лондоне обошел Усэйна Болта, не смог попасть на пьедестал почета в Цюрихе. Американец пришел только четвертым, преодолев 100 метров за 10.04 секунды. Победителем забега стал британский спринтер Чиджинду Уйя, показавший свое лучшее время сезона – 9.97,968 секунды. Практически одновременно с ним финишировал Бен-Юссеф Мейте из Кот-д’Ивуара – 9.97,969 секунды. Тройку сильнейших замкнул американский бегун Ронни Бейкер с результатом 10.01 секунды.

Еще одну победу на этапах Бриллиантовой лиги в актив записала Кастер Семеня из Южной Африки. 26-летняя бегунья пришла первой на дистанции 800 метров, уложившись в 1:55.84 мин. Второй финишировала Франсин Нийонсаба из Бурунди, продемонстрировав время 1.56,71 мин. Третьей стала кенийка Маргарет Вамбуи, отставшая от Нийонсабы на 0.16 секунды.

Отметим, что Нийонсаба проиграла Семене золото мирового первенства в Лондоне, дав южноафриканской бегунье оторваться на финише.