Украинские легкоатлеты взяли свои первые медали на Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе.

Дебютным пьедесталом стало третье место бронзового призера Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Алены Колисниченко в беге на 400 метров с барьерами. Бежав по пятой дорожке, украинка показала свой лучший результат сезона – 56.14 с, но уступила + 0.51 победительнице финального забега итальянке Айомиде Фолорунсо, которая в этом сезоне уже становилась чемпионкой Европы U-23. Второе место досталось полячке Йоанне Линкевич, которая в 2015 году выиграла золото Универсиады:

Вторую медаль и первое золото сборной Украины в легкой атлетике принесла Ольга Ляхова на дистанции 800 метров. В финальном забеге украинка прибежала к финишу второй — 2:03.11, но участницу двух Олимпийских игр кубинку Роз Мари Алманзу дисквалифицировали за нарушение внутренней границы. Таким образом, поскольку Алманза выбежала за пределы дорожки, первое место досталось Ляховой:

Таким образом, на счету сборной Украины на Универсиаде уже 23 медали, из которых 8 золотых.

До этого Ирина Деха принесла Украине золото в тяжелой атлетике, а пловцы Михаил Романчук и Сергей Фролов вместе поднялись на пьедестал в плавании.

Источник: xsport.ua