Во второй день чемпионата мира по легкой атлетике в помещении в британском Бирмингеме было разыграно четыре комплекта наград.

В женском финале бега на 60 м двойной успех отпраздновал Кот-д’Ивуар. Мюриэль Ауре с лучшим результатом сезона в мире – 6,97 секунды – стала обладательницей золота, а ее соотечественница Мари-Жозе Та Лу финишировала второй. Медаль Ауре стала первой золотой для легкой атлетике Кот-д’Ивуара на уровне взрослых чемпионатов мира.

Бронзу в этом виде программы весьма неожиданно завоевала швейцарка Муджинга Камбуджи.

Также лучший результат сезона в мире был показан в секторе для прыжков в длину, где в пятницу соревновались мужчины. 19-летний кубинец Хуан Мигель Эчеварриа в пятой попытке улетел на 8,46 м и стал чемпионом мира. Чемпион мира-2017 на открытом воздухе южноафриканец Луво Маньонга в Бирмингеме стал обладателем серебра, а бронза досталась американцу Маркизу Денди.

Британка Катарина Джонсон-Томпсон, набрав 4750 очков, стала чемпионкой мира в помещении по пятиборью. Серебро у австрийки Ивоны Дадич. Бронзовая награда поедет на Кубу вместе с Йоргелис Родригес. Украинка Алина Шух в пятиборье стала седьмой.

В женском толкании ядра Анита Мартон принесла Венгрии первое в истории этой страны золото чемпионатов мира в помещении. Результат Мартон – 19,62 метра, лучший в мире в этом сезоне. Его венгерская толкательница ядра показала в своей последней попытке.

Серебряным призером чемпионата мира стала спортсменка с Ямайки Данниэль Томас-Додд, а бронзовым – чемпионка мира-2017 на открытом стадионе китаянка Гун Лицзяо.